Если семья приписана в общежитии, но живёт в дарственной квартире от родителей, их могут выписать с регистрации в общежитии?
Право пожизненного пользования квартирой
Здравствуйте! Летом прошлого года приобрели квартиру.В этом году выяснилось,что сын (1974 г.р.) бывшей хозяйки находится в МЛС (около 2 лет).Временно снят с регистрации на этом основании,поэтому в выписке из домовой книги не был отображен. Квартира была приватизирована в 1997 г. на мать. в бюро по приватизации сказали,что сын не участвовал в приватизации (но при этом архив с заявлением не поднимали,смотрели искл-но в ПК).
Какие шансы есть снять этого гр-на с регистрации
1. сейчас
2. или когда выйдет
3. в каком случае можно признать приватизацию недействительной,чтобы лишить его права пользования квартирой?
и вообще,есть ли какие-то тонкости,с помощью которых можно выиграть дело.
Признавать сделку купли-продажи недействительной,как мы поняли,не особо выгодно, т.к. останемся и без денег, и без квартиры? недвижимости больше не имеем, в семье трое детей. Помогите советом.
Уважаемая Олеся, сын бывшего собственника - вашего продавца квартиры, имел право пользования как член семьи собственника, после освобождения из МЛС может обратиться в суд о вселении и регистрации. О признании приватизации недействительной могут обращаться участвующие в приватизации и те, кто мог участвовать, но не участвовал в приватизации( например, был несовершеннолетним).Обращаться в суд о снятии с регистрации сейчас нет оснований, т.к. он незарегестрирован в данном жилье.
Если сын отказался от своего права от участия в приватизации в пользу матери - выписать его невозможно, он сохранит право пожизненного пользования квартирой.
Если же не участвовал в приватизации по другим основаниям - его можно снять с учета, т.к. он не является членом семьи нового собстввенника.
За более подробной консультацией следует обратиться в коллегию, согласовав время приема.