я проживала в квартире свекрови с 2малолетними детьми1год и 7 лет и мужем который подарил квартиру маме. сам прописан на другой квартире.Сейчас он выгнул нас и живет с другой.Что нам делать.
Расселение граждан из аварийного жилья
Здравствуйте! Наш дом попал в программу расселения граждан из аварийного жилья. В июле этого года должно завершиться строительство нового дома. К июлю 2015 года дом уже будет сдан. Но возник такой вопрос. В квартире коммунального типа по семью из трех человек (есть прописка) принадлежало 16 квадратных метров, комната оформлена по договору социального найма. В новом доме нам так же полагается такое же количество квадратных метров. Я слышала, что если квартира не приватизирована, то на каждого человека полагается определенное количество квадратных метров. Так ли это? Так же новый дом значительно удален от района нашего нынешнего проживания, отчего фактически не возможно добираться до места работы ни одному из членов семьи, так же не будет возможности возить ребенка в детский сад. Возможно ли что либо сделать в данной ситуации, получить жилье более близкое к нашему району города? Заранее спасибо.
Яна! Если переселение из ветхого и аварийного жилья проводится по программе, действующей на территории Вашей местности, следует обращаться к ее положениям. Федеральными нормами предусмотрено, что в случае предоставления жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст. 85-88 ЖК РФ, предоставление другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма производится по правилам ст. 89 ЖК РФ, а именно равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.