Алименты на ребенка под опекой

Марина
,
Ижевск
02.11.2020
Раздел: 

Три года назад мы с мужем взяли под опеку ребенка (опека на мне), сейчас родился еще один (1 год). Решила подать на алименты, будет ли муж платить алименты на ребенка под опекой?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Уважаемая Марина!
При этом судебная коллегия отмечает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации). С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 84 СК РФ, в случае если дети остались без попечения родителей, алименты взыскиваются с их родителей или иных лиц, обязанных уплачивать алименты, и выплачиваются опекунам или попечителям, которые расходуют их исключительно на содержание, воспитание и образование подопечных. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), в том числе в приемных и патронатных семьях, имеют право на содержание также в виде денежных средств, выплачиваемых ежемесячно в размере, установленном законодательством субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, когда опека или попечительство назначаются по заявлению родителей в порядке, установленном ч. 1 ст. 13 Закона об опеке (ч. 3 ст. 148.1 СК РФ). Что касается самих опекунов (попечителей), то их обязанность состоит в обеспечении условий для содержания, воспитания и образования подопечных. Они обязаны расходовать получаемые на них средства в порядке, предусмотренном ст. 37 ГК РФ.
В семейном законодательстве прямая обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается лишь на организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на иные аналогичные организации, в которые такие дети помещены под надзор и на воспитание. Этот вывод следует из смысла норм, содержащихся в ч. 2 ст. 155.2 и ст. 155.3 СК РФ.
Закон в данном случае исходит из положения о том, что опекун не обязан содержать подопечного за счет собственных средств, а потому добровольное принятие на себя такой обязанности опекуном или попечителем не имеет правового значения и не порождает алиментных отношений с подопечным, сколько бы ни продолжалось его содержание бывшим опекуном или попечителем.
Таким образом, действующее законодательство (Семейный кодекс РФ, Закон "Об опеке и попечительстве") прямо не предусматривает обязанности члена семьи опекуна выплачивать алименты на ребенка под опекой. Вы можете заключить со своим мужем алиментное соглашение, в которое включить и расходы на Вашего старшего ребёнка, либо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов к родителям ребенка.