Переплата алиментов в счет будущих платежей

Сергей
,
Москва
01.09.2020
Раздел: 

При переводе алиментов допущена арифметическая ошибка в результате алименты удержаны в завышенном размере. Можно ли зачесть переплаченные алименты в счет платежа, который будет делаться в следующем месяце?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Ошибочно уплаченные суммы алиментов не засчитываются в счет последующих платежей.
Способы и порядок уплаты алиментов определяются решением суда либо соглашением об уплате алиментов. Как правило, алименты подлежат уплате плательщиком путем перечисления ежемесячного платежа (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98, ст. ст. 104, 106 СК РФ).
Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов и по общему правилу не допускается (Определение Московского городского суда от 28.03.2011 по делу N 33-8313).
Выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно только в следующих случаях (п. 2 ст. 116 СК РФ):
- отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением им подложных документов;
- признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.