Вы здесь

Алименты в отпуске без сохранения заработной платы

sem_m_51.png
Раздел: Алименты
Анна
(Иваново)
28.11.2017 - 15:32

Здравствуйте,был в неоплачиваемом отпуске 10 дней. Трудоустроен официально. Каким образом будет рассчитаны алименты?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Статья 113 СК РФ не устанавливает обязанность организации, в которой работает работник - плательщик алиментов, определять задолженность по алиментам, в случае если указанный работник не получал дохода.
Не устанавливают такую обязанность для организации и другие нормы действующего законодательства.
Нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы является обстоятельством, делающим невозможным исполнение организацией установленной ст. 109 СК РФ обязанности по удержанию и перечислению алиментов. По нашему мнению, организация может сообщить в службу судебных приставов по месту исполнения решения о взыскании алиментов о невозможности удержать и перечислить алименты в связи с уходом работника - плательщика алиментов в неоплачиваемый отпуск, однако это не является ее обязанностью.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Москва
01.12.2019 - 14:12

Я получаю алименты на ребёнка. Могут ли оплачивать с алиментов задолжность за квартплату и ссуду в банке? На вообще можно тратить алименты?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Марина
Москва
18.11.2019 - 14:05

Здравствуйте? мы с мужем не живём вместе несколько месяцев, разводиться официально по непонятным соображениям он отказывается, детей нет. Я хочу подать иск на прекращение брака в одностороннем порядке, но он обещает всячески затягивать этот процесс.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, один из которых, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в...

Марина
Москва
12.11.2019 - 14:02

Добрый вечер! Ситуация такая.С мужем 12 лет в браке С 2007г, дочери сейчас 12 лет. В 2008г была куплена квартира оформлена на меня. Муж в то время только пришел из армии, работал всего год у него денег на квартиру не было. А мама моя продала бабушкин дом в деревне и подала деньги мне на покупку квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Анастасия
Москва
08.11.2019 - 14:00

Моей дочери принадлежит 1/4доли дачного дома. 1/2доли принадлежала брату моего мужа.1/4доли сыну моего мужа от первого брака

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Ваше обращение в суд с иском о возмещении расходов на ремонт дома будет иметь перспективу, только если вы получили согласие брата мужа на ремонт. Если в ходе...

Мария
Курск
04.11.2019 - 13:57

Учитывается ли период нахождения в отпуске по уходом за ребенком в стаж для начисления пенсии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте мария!
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и...

Лев
Москва
01.11.2019 - 13:55

Здравствуйте. Если я буду перечислять алименты непосредственно на расчетный счет ребенка, ему на данный момент 15 лет, может ли возникнуть претензия со стороны бывшей жены по не выплате алиментов если в судебном постановление сказано, выплачивать алименты жене на содержание ребенка.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лев!
В соответствии со статьей 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются...

Ольга
Москва
13.10.2019 - 13:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я взять день за свой счет на похороны двоюродной бабушки, т.к. она не является близкой родственницей? И должна ли я приносить свидетельство о смерти. Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен...

Роман
Уфа
28.09.2019 - 13:31

Здравствуйте. Случилось так, что у моего новорожденного сына выявили порок сердца. После посещения различных больниц нам врачи постановили что операцию показанно отложить. Но так случилось, что в прошлую субботу у него случился приступ такихордии и его положили в реанимацию, ребенку два месяца. Сам я работаю по вахте на севере, жена моя не работает да и трудовой книжки у нее никогда не было.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), листок...

Виктория
Обоянь
28.09.2019 - 13:31

Здравствуйте, скажите я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.Работаю в двух организациях,но в одной компании,могу ли я по основному месту работы оставаться пока в отпуске по уходу за ребёнком,а по дополнит.месту работы выйти на 0,5 ставки,я в принципе так и оформлена там?Сохранится ли у меня пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет по основному месту работы, если выйти на работу во вр

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!
Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по...

Кристина
Москва
11.09.2019 - 13:37

Добрый день! С отцом двух своих детей в зарегистрированном браке не состояла. В настоящее время он помощи ни деньгами, ни продуктами, ни вещами не оказывает. Сам он ИП. В каком размере суд взыщет алименты не детей?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемая Кристина, в данном случае (лучше с помощью адвоката) Вам следует обратиться в судебный участок мирового судьи по месту Вашего с детьми проживания с иском о взыскании с отца детей...

Илья
Севастополь
10.09.2019 - 13:18

Добрый день. Подскажите, можно ли самостоятельно перестать платить алименты на ребенка через супругу и начать их перечислять на банковский счёт (на имя ребенка)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!
Алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда.
В случае взыскания...

Антон
Москва
05.09.2019 - 13:34

Я выплачиваю алименты в твёрдой денежной сумме на содержание своего ребёнка в размере одного прожиточного минимума для детей по решению суда. За последний год образовалась задолженность, так как мой доход серьёзно снизился, а кроме того, я ухаживаю за престарелыми родителями. Можно ли в судебном порядке снизить размер алиментов в твердой денежной сумме до ½ доли прожиточного минимума?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемый Антон, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.

Александр
Москва
31.08.2019 - 14:18

Бывшая жена подала иск на алименты на детей в очень большом размере, хотя материальную помощь я нашим детям оказываю добровольно по 10 тыс. в месяц на каждого из двоих детей. Как суд будет определять размер алиментов на детей, если я официально не работаю?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемый Александр, ваши договоренности о добровольной уплате алиментов должны быть оформлены в виде нотариального соглашения об уплате алиментов. Также для судебного доказывания исполнения вами...

Катя
Москва
17.08.2019 - 13:01

Добираются ли алименты, если алиментщик берет несколько дней за свой счет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катя!
В силу ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения...

Нина
Москва
16.08.2019 - 13:01

Здравствуйте. Мой муж от первого брака имеет несовершеннолетнего ребенка. В нашем браке тоже есть дочь. Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака? Если я подам на алименты на нашего общего ребенка, суд уменьшит алименты на того ребенка?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела