Вы здесь

Дать правовую оценку ситуации

arb_m_21.png
Boлoдя
(Москва)
12.10.2005 - 15:10

Мною как работодателем при сокращении численности несвоевременно выплачена компенсация. Один из работников подал в суд на возмещение морального вреда 5000 рублей. Присудят ли моральный ущерб и можно ли уменьшить сумму ущерба? На момент рассмотрения дела в суде все деньги работнику выплачены.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствйте, Boлoдя.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (в т.ч. нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. А при определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание в т.ч. степень вины нарушителя. Суд учитывает степень страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Т.е. присудят ли компенсацию, и в каком размере, или не присудят, зависит от обстоятельств дела и от того, какую даст правовую оценку ситуации судья.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Сергей
Москва
17.07.2019 - 12:40

Добрый день! 2 года назад брал кредит банке не для себя - под развитие предприятия по просьбе руководства на свой паспорт. Погашение кредита брало на себя руководство предприятия, в котором я работал. Договоренность была в устной форме. Ген.директор уверял меня, что все выплаты производятся в срок и в полном объёме.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Как показывает судебная практика, так как фактически кредит был оформлен на Ваши данные, Вам придется кредит возвращать лично, несмотря на то, что брали вы кредит не для...

Maкcим
Москва
29.06.2019 - 12:28

Здравствуйте ехал по встречке на однополосной дороге ВАЗ начала через сплошную поворачивать вьехал ему в бок. В обьяснительной написал что уходил от удара на встречку при том что он резко тормозил включил поворотник и начала поворачивать через сплошную. В Гаи вымагают взятку за обаюдку говорят что на самом деле я виноват. Кто виноват на самом деле?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Максим! Задача адвоката - выработать грамотную правовую позицию по вашей ситуации. Часто сотрудники ГИБДД составляют не правильно протокол о привлечении к ответственности за...

Владимир
Москва
03.04.2019 - 12:16

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребёнок 11 лет потерял отца и мать в результате ДТП. Сбивший их водитель вину не признаёт. Полагается ли ребёнку какая-либо помощь с его стороны?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Александр
Москва
15.10.2018 - 18:25

произошло ДТП, моя страховая провела оценку, и выплатила мне страховку не в полном размере. потом у нее отобрали лицензию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Юлия
Балаково
21.07.2018 - 08:23

Добрый день. Купила дом по договору купли-продажи у 19-летней девушки. Ранее этот дом был подарен ей её отцом. Сейчас выясняется, что через 3 месяца после сделки дарения, на него был подан иск о признание его банкотом. Соответственно, сейчас конкурсный управляющий хочет признать сделку недействительной. Какая судебная практика в данном вопросе?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Вы можете ознакомиться со следующей судебной практикой оспаривания дарения при банкротстве физических лиц.

Татьяна
Ковылкино
24.07.2017 - 23:18

Добрый вечер. В стаж для досрочного назначения пенсии не вошли периоды, связанные с отвлечением на период выборов в качестве освобожденного секретаря с 1991 по 2001г. Работала сама, иногда писали замену на других учителей, иногда нет. Была в отпуске по уходу за ребенком с мая 2006г по июнь 2009г . в августе 2017г. будет ровно 28 лет( работаю с 15.08. 1989г).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Не видя ваших документов, мы не можем судить о результативности непосредственно вашего дела, однако положительная судебная практика о включении о стаж периода работы в...

Евгений
Волгоград
20.02.2017 - 23:35

Здравствуйте!
У физического лица,я взял денежную сумму в долг,под расписку. Сумма составила 20000 рублей. В расписке я указал что,если не верну данную денежную сумму,по указанное число то меня ожидает начисление %, процент за просрочку каждого дня,составил 5%. Теперь,по словам займодавца,я должен выплатить сумму около 170000 рублей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Нормы о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который может быть установлен сторонами. Также Гражданский кодекс РФ не содержит прямых норм,...

Влад
Москва
12.10.2016 - 16:20

При разделе имущества(авто) нужно ли заказывать оценку, если второй супруг уже продал авто по цене ниже рынка до решения суда??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Влад!
Требование о разделе совместно нажитого имущества относится к имущественным требованиям. Размер государственной пошлины по всем имущественным требованиям, подлежащим...

Макс
Юрга
11.10.2016 - 14:10

Возможно ли официальное удержание алиментов в установленном размере с заработной платы, по желанию ребенка считавшего что родитель нуждается в помощи,при этом родитель на пенсии,но еще трудоспособен и имеет место работы,плюс ко всему этому ребенок уже официально платит алименты на своего ребенка,возможно ли такое? если да то можно подробности и как будут удерживаться все алименты?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Макс!

Иван
Щучье
04.05.2016 - 13:51

облагаются ли деньги с продажи дома алиментами.Должен ли я после продажи одного дома платить с общей суммы алименты если я куплю на эти деньги себе другой дом

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден исчерпывающий Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на...

Ирина
Рязань
15.11.2015 - 00:12

29.04.15 я заключила договор купли-продажи дома с земельным участком с продавцом и договор целевого займа на ипотеку. По условию договоров часть денег я отдала наличкой по расписке, для оплаты другой части был открыт безотзывный покрытый аккредитив в пользу продавца для дальнейшего перечисления на его счет. Дата закрытия аккредитива 29.07.15.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Михамл
Москва
22.06.2015 - 05:06

12 июня 2015 г. на Нижегородской ул. дом 4, корп 2, на 4 этаже произошёл пожар. У меня на 5 этаже полностью выгорел застеклённый балкон на 2 комнаты. Я, ветеран труда, пенсионер желаю получить компенсацию на застекление балкона.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!
Для того, чтобы получить компенсацию за причиненный вам имущественный вред, вам необходимо произвести оценку стоимости ущерба. Если у вас сохранились квитанции или...

Ирина
Якутск Марха ЯКТ
01.06.2015 - 11:27

В августе 2014 я проиграла дело по иску к соседям о признании межевания в 2007г незаконным, т.к. была подделана подпись в акте согласования границ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Вновь открывшиеся обстоятельства - это существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства.
К вновь открывшимся...

Елизавета
Екатеринбург
01.12.2014 - 11:56

Здраствуйте, подскажите в 2011 году я работала в государственной организации инженером по технадзору, в данный момент я уже 2 года там не работаю, сейчас идут проверки у организации в которой я технадзорила капитальный ремонт, выясняется,что где то не верно посчитанны объемы, поговаривают что мне гразит большой штраф, правда ли это, и возможно ли мне его избежать если я на самом деле ошиблась?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Елизавета!
В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (...

Андрей
москва
13.11.2014 - 14:56

Добрый день. В Калужской обл. есть дом с земельным участком 35 соток. Мне принадлежит 2/3 дома и участка по наследству, в наследство вступил. На вторую часть 1/3 дома и участка завещание, но в наследство будущий хозяин вступать отказывается более 10 лет, ссылаясь на лимит времени и денег, не однократно к нему обращался.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Андрей, добрый день. Вы можете произвести выдел своей доли как собственника. Так Вы станете юридически независимы в определении судьбы Вашего имущества. В связи с этим, Вам...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела