Вы здесь

Добровольная уплата алиментов - оформление в бухгалтерии

sem_m_51.png
Раздел: Алименты
Кирилл
(Москва)
17.04.2018 - 09:12

Здравствуйте, бухгалтерия может удерживать алименты на ребенка на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов и на основании заявления? хотелось бы без судебного решения

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!
Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Соглашение об уплате алиментов заключается его сторонами добровольно, должно иметь письменную форму и быть нотариально удостоверено. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа (абз. 2 п. 1 ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 98, ст. 100 СК РФ).
В соглашении стороны определяют способы и порядок уплаты алиментов, а также их размер. При этом размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке.
Таким образом, если соглашение предъявлено по месту работы, бухгалтерия удерживает алименты из заработной платы или иного дохода работника - плательщика алиментов и уплачивает (переводит) их получателю алиментов (ст. ст. 102, 103, п. 1 ст. 104, ст. 109 СК РФ).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

юлия
москва
04.03.2019 - 17:18

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
В соответствии со статьей 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет...

Дмитрий
Москва
13.01.2019 - 12:34

Добрый день! У меня вопрос об уменьшении алиментов на первого ребенка. Какова вероятность снижения алиментов с 1/4 до 1/6 первой жене, если второй жене (состоим в браке) присудили 1/6 от моей з/п.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Пунктом 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов...

Виталий
Москва
06.01.2019 - 16:49

Добрый день. В 2013 году с бывшей супругой после развода составили нотариальное соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, которые я и отправлял почтовыми переводами. В 2017 году бывшая супруга подала заявление в службу суд-приставов об индексации алиментов.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виталий!

Сергей
Москва
11.11.2018 - 11:33

При переводе алиментов допущена арифметическая ошибка в результате алименты удержаны в завышенном размере. Можно ли зачесть переплаченные алименты в счет платежа, который будет делаться в следующем месяце?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Ошибочно уплаченные суммы алиментов не засчитываются в счет последующих платежей.
Способы и порядок уплаты алиментов определяются решением суда либо соглашением об...

Анна
Москва
21.06.2018 - 13:04

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приказ о взыскании алиментов от 6 июня, зп у мужа 25 числа. Алименты мне начнут перечислять с конца мая или же в день вступления приказа в силу? Заранее большое спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ), их уплата по общему правилу начинается с момента вступления судебного приказа в законную силу. В...

Кирилл
Москва
17.04.2018 - 09:12

Здравствуйте, бухгалтерия может удерживать алименты на ребенка на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов и на основании заявления? хотелось бы без судебного решения

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!

Татьяна
Хабаровск
16.01.2018 - 07:57

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой муж в 2008 году был участником ДТП, ему присудили один год колонии поселения и 350 ты морального ущерба.Долгое время нигде не работал,выплат не делал.Сейчас он работает на ж/д.и на него опять подают в суд. Можно ли снизить моральный ущерб

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Из ваших объяснений следует следует, что требование о компенсации морального вреда было рассмотрено судом и установлено вступившим в законную силу судебным актом....

Ксения
Москва
14.01.2018 - 10:53

Здравствуйте.вот такой вопрос..с мужем в разводе в браке преобретали жилье по ипотеке. от брака есть дети 1 совместный двое от первого брака .в ипотеку внесен материнский капитал.С мужем развелись.Выгнал меня с детьми на улицу сам проживает в доме.могу ли я вернуться и жить в этом доме с детьми

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ксения!
К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):...

Олег
Б
20.09.2017 - 08:38

Добрый день! Состоим в очереди на улучшение жилищных условий. Подали заявку на получение субсидии в органы молодежной политики , и на работу (госслужба). Внезапным образом свалилось наследство (1 ком квартира). Св-во на наследство по закону получили. В Росреестр за регистрацией права не обращались. В этом случае считается ли наследуемая квартира собственностью, и стоит ли о ней заявлять?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Валерий
Новомосковск
13.09.2017 - 15:35

После развода по судебному решению выплачиваю алименты 25% на дочь.
вступил во второй брак. Родился ребенок. Супруга (второй брак) на взыскание алиментов не подавала, т. к. живем вместе и содержим ребенка.
Вопрос: текст искового заявления на уменьшения размера алиментов до 16,5% по решению суда на дочь от первого брака.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!

Александр
Рязань
03.01.2017 - 21:50

Какие реальные варианты уменьшения алиментов? Или перевода части на счет ребенка. Или перевода алиментов в твердую денежную форму.
При условии что алименты превышают в два - три раза уровень прожиточного минимума в регионе (г. Рязань). Алименты удерживаются по исполнительному листу.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Отвечая на ваш вопрос о возможности перечисления алиментов на счет ребенка, приведем пример из судебной практики.
По требованию родителя, обязанного уплачивать...

И
Москва
03.11.2016 - 18:27

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Был заявлен иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего в размере 1/4, ответчиком подан встречный иск (оформленный, с оплатой пошлины) с требованием о проведении экспертизы и требованием при подтверждении отцовства уменьшить размер алиментов до 1/6 в связи с наличием у ответчика еще двух несовершеннолетних детей в браке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях...

И
Москва
04.10.2016 - 00:03

Здравствуйте! В отношении меня был подан иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего (ФИО 1) в 1/4 доли заработка (отцовство установлено). В иске и судебном заседании указал, что имею 2 несовершеннолетних детей (ФИО 2, ФИО3) в браке в связи с чем прошу уменьшить долю алиментов до 1/6 на каждого из троих детей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте!

Людмила
Абакан
24.06.2016 - 05:35

я вдова, после смерти моего мужа прошло 2 месяца. сын от первого брака требует ключи от имущества мужа, как я себя должна защищать как жена. он просит освободить квартиру в которой мы проживали совместно

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!

Наталья
Cевастополь
22.03.2016 - 20:16

Добрый вечер! Мы с мужем в разводе с 2000 года. От совместного брака у нас дочь. На данный момент она является студенткой медицинской академии, обучается очно на бюджетной форме обучения. Возраст дочери 20 полных лет. Она не замужем, не находится в академическом отпуске. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание алиментов с бывшего мужа?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Законодатель разграничивает 2 ситуации: выплата алиментов по соглашению (ч. 1 ст. 120 СК РФ) и выплата алиментов по суду (ч. 2 ст. 120 СК РФ). В первой из названных...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела