Вы здесь

Досудебное урегулирование земельных споров

zem_m_7.png
Игорь
(Москва)
29.02.2016 - 19:04

до судебное урегулирование является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.----в соответствии с каким законом? Является ли обязательным до судебное урегулирование с соседями земельного участка при установлении границ участка по фактическому использованию и не нарушающие их прав, т.к. их границы уже установлены и зарегистрированы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
Положения указанной нормы предусматривают возможность возвращения искового заявления только в случаях, когда представление документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
Согласно ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Досудебное урегулирование земельных споров Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, иное федеральное законодательство в сфере земельных правоотношений также не устанавливает обязательного досудебного порядка урегулирования спора.
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221 "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.
Таким образом, в соответствии со ст. 131 ГПК РФ истцами должны определены ответчики, указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения их прав, сформулированы требования, изложены обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и приложены доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Для разрешения возникшего между сторонами спора об установлении границы смежных земельных участков обязательный досудебный порядок его урегулирования федеральным законом не предусмотрен.
К указанному выводу неоднократно приходили суд апелляционной инстанции, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-39723/13.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Эльвира
Димитровград
16.03.2016 - 15:25

Здравствуйте! Меня зовут Эльвира, мне 28 лет, мужу 29. Брак официально зарегистрирован. У нас есть один ребенок 2014 г. рождения. В этом году ожидаем рождение двойни. На нас с мужем оформлена в собственность 2-х к. квартира (50.6 кв. м.), взятая в ипотеку (которую выплачивать до 2034). У меня в собственности есть доля в родительском доме (1/4 доли, дом 100 кв. м., 6 соток).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Эльвира!
В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся земельное...

Любовь
Альметьевск, Татарстан
11.03.2016 - 15:49

здравствуйте, получила отказ в предоставлении земельного участка под ижс в связи отсутствия проекта планировки. Правы ли работники Палаты земельных и имущественных отношений. Сегодня ходила на встречу с и.о.начальника палаты, состоялась беседа , где о.и.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь!
Отвечая на ваш вопрос, приведу пример из судебной практике по делу со схожими обстоятельствами. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к местным адвокатам,...

Игорь
Москва
29.02.2016 - 19:04

до судебное урегулирование является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.----в соответствии с каким законом? Является ли обязательным до судебное урегулирование с соседями земельного участка при установлении границ участка по фактическому использованию и не нарушающие их прав, т.к. их границы уже установлены и зарегистрированы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или...

елена
москва
31.01.2016 - 12:25

Здравствуйте. Нужно ли досудебное урегулирование, если ранее ужу была написана претензия

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора необходимо не во всех случаях, а лишь если данное требование вытекает из текста заключенного сторонами договора либо в...

Федор
Краснодар
28.01.2016 - 19:50

Добрый вечер.

Имею в собственности земельный участок. Целевое назначении участка при приобретении было индивидуальное жилищное строительство. В процессе владения постановлением городской администрации было изменено назначение на: строительство среднеэтажного жилого дома.

Через некоторое время, запросив справку в ИСОГД я обнаружил, что целевое назначение снова изменено на ИЖС.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Федор!

Раиса Георгиевна
Краснодар
23.01.2016 - 16:28

Добрый день! Установлен факт правонарушения. Взыскан моральный вред. Подготовлен иск о материальном ущербе. Надо ли досудебное урегулирование? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Раиса Георгиевна!
Обязательное досудебное урегулирование споров предусмотрено, если возникают:
Споры о взыскании обязательных платежей и санкций
...

Эдисон
Владивосток
21.01.2016 - 09:55

Вопрос в следующем как можно изначально без суда бороться с директором?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Эдисон!
Статьей 68 Трудового кодекса РФ предусматривается оформление приема на работу приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключения трудового договора...

Валентина
Москва
15.11.2015 - 16:11

Вопрос по взысканию долга с юр.лица, досудебное урегулирование и досудебное взыскание долгов возможно ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Елена
Москва
23.04.2015 - 12:49

Добрый день! При строительстве частного дома в 2001 году в Серпухове Московской области на участке 5 соток была нарушена межа, а именно забор поставлен на 30 см дальше положенного. Как правльно выйти из этой ситуации? Возможно ли выкупить 0,5 сотки? или придется переносить забор, что очень не хотелось бы? там, где нарушена межа, ничьих владений нет.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Елена!

Александр
Крымск,Краснодарский край
01.11.2014 - 12:22

Здравствуйте.Недавно я купил участок в Крымске.Фасад-12 метров.Этот участок оказался под ударом стихии(наводнение в Крымске в ночь на 7 июля 2012 года),на нем остались руины уничтоженного дома(раньше там был жилой дом).На участке по факту 5 соток.Из них в моей собственности под ИЖС-3 сотки(о чем говорится в свидетельстве),а остальные 2 сотки были в пожизненном пользовании прежней хозяйки(бабушк

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Александр!
Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами...

Юрий
Туапсе
06.10.2014 - 16:20

Мы купили квартиру в многоквартирном доме. Квартира находится на меже земельного участка , где границей является одна стена квартиры с окном , козырьком крыши с водоотводом шириной 40 см . На соседнем земельном участке находится тоже многоквартирный дом.Оба земельных участка в собственности администрации города.

Ответил адвокат - Бурилов Андрей Владимирович:

В градостроительной документации не регламентировано по каким именно частям дома определяется фактическая граница земельного участка, но если исходить из общих правовых принципов, то за основу...

Андрей
Москва
03.10.2014 - 11:23

Добрый день!

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов :

Здравствуйте Андрей!

Анастасия
Тверь
17.09.2014 - 17:55

Добрый День!

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Анастасия!

Александр
Нижегородская область
24.08.2014 - 08:58

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста как разрешить общую межевую линию между соседями. Соседи первыми сделали межевание своего участка , мы после них это сделали. Теперь им все равно не нравится общая граница, так как на меже стоит их гараж. В наш адрес сыпятся каждодневные оскорбления, что делать?

Ответил адвокат - Стахиева Людмила Владимировна:

Уважаемый Александр, установление межевой границы между участками возможно только при согласии сособственников земельных участков с такими границами. Если при таком согласии Вы...

Ольга
Люберцы
18.08.2014 - 17:33

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. У нас в собственности магазин и земля под ним +вокруг него. Местная администрация раядом строит стадион и пытается залезть на нашу землю, аргументируя тем, что они строят стадион для жителей и эта часть земли им необходима. Если мы не дадим им согласия, то они отнимут ее через суд. Имеют ли они право это сделать? Спасибо

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ольга!
Изъятие земельных участков для муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:
1) выполнением международных обязательств...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела