Если в доверенности дата с опечаткой

Кирилл
,
Москва
21.08.2020

Будет ли считаться действительной доверенность, если в доверенности дата с опечаткой? мы поставили товар покупателю, груз получил водитель по доверенности, сейчас же они утверждают, что ничего не получили от нас, а доверенность, по которой мы отпустили груз недействительная, т.к. 31 сентября - такой даты нет... и Кузнецов С. им не известен.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Кирилл!
Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 22.04.2016 по делу N А40-106143/2014 указал, что доверенность как односторонняя сделка может быть признана недействительной судом по иску заинтересованного лица в порядке, установленном ГК РФ.
В зависимости от характера имеющихся в ней пороков доверенность может быть признана в установленном законом порядке как оспоримой, так и ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.
В случае если в доверенности будет указана опечатка в дате (указана несуществующая дата), полагаем, что такую доверенность нельзя признать надлежащим доказательством, подтверждающим наличие у лица полномочий (см. Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2014 по делу N А32-3482/2013).
Вместе с тем Восьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 26.12.2008 по делу N А70-4589/11-2008 также отметил, что имеющаяся в доверенности опечатка относительно даты ее составления с учетом установления судом апелляционной инстанции даты выдачи указанной доверенности представителю не позволяет рассматривать исковое заявление истца, подписанное представителем по такой доверенности, в качестве предъявленного неуполномоченным лицом. В подтверждение составления и выдачи доверенности в материалы дела была представлена книга регистрации доверенностей.
ФАС Уральского округа в своем Постановлении от 17.12.2008 N Ф09-9595/08-С5 с учетом обстоятельств дела прямо указал, что опечатка в дате выдачи доверенности не может служить основанием для признания ее недействительной.
Если в доверенности не указано отчество гражданина, полагаем, что такая доверенность может быть признана недействительной, так как на основании п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2015 N 09АП-54067/2014-ГК по делу N А40-97342/14).