Факт принятия наследства по завещанию

Татьяна
,
Москва
10.09.2020

Здравствуйте!
Я прописана в квартире своих родителей. Мама в марте 2017 года умерла. Квартира приватизирована на двоих отца и мамы. Родители написали завещание еще до смерти мамы (за два года). В завещании каждого родителя указано, что в случае смерти одного из них все имущество завещается одному из оставшихся в живых, а в случае смерти обоих имущество и квартира наследуется мной и моей сестрой поровну. Вопрос в том, что папа не вступил в наследство по истечению срока - он старенький. Сейчас вопросами наследования занимаются мои племянники и говорят что я должна выписаться из квартиры и написать заявление Об отказе наследства в пользу отца для вступления им в наследство иначе у него могут возникнуть юридические проблемы правы ли они?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Татьяна!
Из ваших объяснений следует, что наследником после смерти мамы является отец в порядке наследования по завещанию. Тот факт, что он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в описанной ситуации не влечет его отстранения от наследства, поскольку он является лицом фактически принявшим наследство в силу совместного проживания с наследодателем в одной квартире на момент ее смерти.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Таким образом, ваш отец может обратиться к нотариусу и по истечении шестимесячного срока с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а в случае отказа нотариуса поджать иск в суд о признании его лицом фактически принявшим наследство и признании за ним права собственности в порядке наследования по завещанию.
Действия ваших племеников юридически не обоснованы. С большой долей вероятности можно предположить, что они утаили от нотариуса факт наличия наследников первой очереди - супруга и детей. Они не относятся к числу лиц, призываемых к наследованию в вашем случае, если, конечно, у них нет иного завещания умершей более позднего по дате.