Вы здесь

Фактически принято наследство

nas_m_53.png
Ольга
(Москва)
20.07.2011 - 21:25

Добрый вечер! Ситуация следующая. Умерла мама по завещанию квартира делилась в равных долях на двух братьев. Братья вступили в наследство получили свидетельства о праве наследования. один брат оформил права собственности другой брат не успел умер. у умершего брата есть сын он вступил в наследство своего отца(один наследник) оформил наследство кроме 1/2 квартиры которую отец не успел оформить в собственность т.к. документов на квартиру никаких нет кроме свидетельства о праве наследования отца имеет ли права сын на эту квартиру и в какой доли? или уже фактически принято наследство ?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Ольга.
Сын может в судебном порядке обратиться с иском о признании его фактически принявшими наследство после смерти отца. В соответствии с п.2 ст.1153 и ст.1155 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Юрий
Москва
20.08.2019 - 13:04

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юрий!

Рустем
Москва
18.08.2019 - 13:02

Здравствуйте. Нас пять пятеро детей-прямых наследников. Умер отец, разделить наследство не успел. При оформлении наследства, один или двое наследников не желают ни вступать в наследство, ни писать отказ в наследстве, ни участвовать в оформлении своей доли. Как мне оформить наследство в свой счет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Рустем!
Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает два способа вступления в наследство: путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства и путем...

Лариса
Москва
07.08.2019 - 12:53

Покупаем квартиру полученную по наследству 2 года назад у сына умершего собственника. Жена умершего не вступила в наследство и в сделке не участвует. Имеет ли она право на собственность в этой квартире, и сможет ли она при желании оспорить сделку?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!
Из ваших объяснений следует, что квартира получена покойным в период брака по наследству, следовательно, она не является имуществом, нажитым в период брака, и...

ирина
екатеринбург
04.06.2019 - 18:06

Здравствуйте! Семь лет назад умерла бабушка. В наследство вступила дочь моя тётя. папа у меня умер 15 лет заказ. Тётя вступила в наследство, но не оформил право собственности на себя умерла. Я племянница имею право на наследство которое было от бабушки? Тетя в браке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Вы, как внучка, имеете право на наследство бабушки в том объеме, в котором его мог бы получить ваш отец, если был бы жив. Так наследниками первой очереди являются -...

Виктор Михайлович
Москва
17.05.2019 - 11:46

Здравствуйте!Пишу Вам и очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь! Ситуация следующая....В 2011 году умерла моя мама. И только сейчас я случайно узнал о том что у нее было в собственности 11 соток земли!Узнал об этом "бдлагодаря" родной сестре(нас трое в семье) т.к та подала в суд иск о праве на наследство.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор Михайлович!

Юлия
Мурманск
24.03.2019 - 23:43

Добрый день, моя бабушка оставила завещание на дом на меня. При принятии наследства, оказалось, что она сама не приняла наследство после смерти своей матери, то есть приняла фактически, проживала в доме и все оплачивала. С каким исковым заявлением мне идти в суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Если наследодатель (бабушка) не оформила право собственности на дом, вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследодателем наследства,...

Зоя Николаевна
Москва
21.03.2019 - 11:10

Умер сын, был прописан в одной квартире со мной, я единственный собственник квартиры, со мной он не проживал, жил вместе с женой и детьми в ее квартире. После смерти выяснилось, что у него масса кредитов и долгов, при этом какой-либо собственности за ним не значится. Решили с женой к нотариусу не обращаться, наследство не принимать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Зоя Николаевна, добрый день!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Из ст. 1153...

Светлана Евгеньевна
Москва
24.02.2019 - 10:34

квартира была в долях по наследству от матери с 2014 г по 1/3 у Отца, Брата, Брата. В январе 2018 г умирает Отец, Братья начинают оформлять наследство по 1/2, но 15 июня 2018 г один брат умирает, не вступив в наследство. Оставшийся брат оформляет оставшиеяся 2/3 на себя.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана Евгеньевна!

Лена
Москва
19.01.2019 - 11:48

Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2013 году со второй женой расписался в 2015 г., в 26.09.2017 умер, она в квартире была прописана временно с 2015. Мы вступили в наследство, а она нет, нотариус нам выдал свидетельство о наследовании, она проживает в квартире до сих пор, не оплачивая коммунальные услуги. Дает ли прописка ей право на наследство?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лена!

Мария
Москва
05.01.2019 - 17:53

Здравствуйте прошу подсказать. Вместе жили мать и дочь. Умерла мать Маша, через 2 дня умерла ее единственная дочь Катя. У Кати детей и мужа не было, ее отец Миша умер давно и был в разводе с ее матерью. В данном случае наследники будут наследовать после Маши или после Кати?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
Из ваших объяснений следует, что дочь и мать проживали вместе на момент смерти матери, следовательно, дочь считается лицом, фактически принявшим наследство матери, и в...

Валерий
Москва
12.12.2018 - 11:36

Похоронил жену и сына, просрочил срок о вступлении в наследство, не могу написать заявление в суд. Подскажите, что делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если просрочен срок...

Андрей
Балаково Саратовская область
21.11.2018 - 20:46

Здравствуйте.Моя Бабушка умерла,на момент её смерти моя Мама (её дочь) была частично недееспособной так как перенесла вторичный инсульт который стал причиной её парализации.Через 1год и 3 месяца Мама скоропостижно скончалась от третьего инсульта.У Бабушки в собственности была квартира.Мама умерла так и не приняв наследство .После смерти Мамы прошло больше установленного законом срока на приняти

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Исходя из ваших объяснений самым простым способом оформления наследства бабушки будет признание сестры мамы лицом, фактически принявшим наследство. Эти иски фактически...

Олег
п.Черемшан РТ
14.11.2018 - 16:21

Дом умершего в октябре 2017 г. продан дядей в 2018 г., но от гражданского брака остался сын 17 лет, носит фамилию матери. Продавец (дядя) наследника (сына) скрыл от нотариуса несовершеннолетнего наследника. Прошу помочь

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Людмила
Москва
04.11.2018 - 16:05

Межу нами и поставщиком возник спор по договору поставки, мы нарушили сроки платежа. Текст договора содержал третейскую оговорку. При этом, поскольку мы подписали вариант договора поставщика, мы получается согласились на рассмотрение спора в третейском суде поставщика, где он явно имеет знакомых... Решением третейского суда с нас взыскана сумма долга и неустойка.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
В соответствии с ч. 2 ст. 236 АПК РФ вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, возникшему из гражданских...

Лариса Дмитриевна
Москва
14.10.2018 - 09:33

здравствуйте. я заключила договор на покупку и установку стеклопакетов. потом почитала отзывы в интернете о данной компании, и решила расторгнуть договор. Написала им претензию, они сказали, что деньги вернут за минусом своих фактических расходов. Правы ли они? должна ли я оплачивать их какие-то расходы, если я от договора отказалась до того, как они мне привезли и установили окна?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса Дмитриевна!
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела