Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Имеет ли брат право на наследство сестры
Здравствуйте! Моя сестра в 2015 г. построила большой дом, в 2017 г. вышла замуж через год умерла (при невыясненных обстоятельствах подозревался муж) вопрос: имею ли я (родной брат и мои родители) право наследовать какую-либо часть дома или все достанется ее мужу?
Здравствуйте Алексей!
Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники второй очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Таким образом, брат, как наследник второй очереди, имеет право на наследство сестры только в том случае, если наследники первой очереди не примут наследство в течение 6 месяцев, либо наследник будет признан в судебном порядке недостойным.
Признание наследника (мужа в вашем случае) недостойным возможно, если будет иметься приговор суда, которым ему назначено наказание на совершение преступления против вашей сестры (его жены).
В описанной ситуации родителям необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в таком случае они получат свою доли в доме сестры.




















