Вы здесь

Информация о состоянии здоровья

arb_m_21.png
Василий
(Москва)
23.08.2011 - 21:23

Вправе ли организация требовать от меня объяснительную записку с информацией о состоянии здоровья, в связи с моей длительной по их мнению болезней (инсульт). Если да - то на каком основании?
Все больничные листы были своевременно переданы мною в отдел кадров.

Спасибо.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Василий.
Трудовой кодекс РФ устанавливает, что работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его частной жизни (подп. 4 ч. 1 ст. 86 ТК РФ) . В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции РФ работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия. При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать в качестве одного из обязательных требований: «не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу возможности выполнения работником трудовой функции» .
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Константин
Златоуст
16.08.2019 - 13:01

Здравствуйте! Сегодня был заключен договор купли-продажи гаража и заявлен на регистрацию. Вечером позвонил покупатель и сказал следующее: "Я посмотрел лучше и понял, что я купил ВАШ гараж за необоснованно дорогую цену". Объясняет тем, что гараж в плохом состоянии (трещины на стенах, смещение перекрытия, отсутствие освещения и т.д. и т.п.). Я, как продавец, осмотру объекта не препятствовал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!
В статье 475 ГК РФ сказано, что покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору предъявить продавцу любое из нижеизложенных...

Елена
Москва
12.08.2019 - 12:58

Здравствуйте!Купила в интернет магазине телефон.В ходе использования поняла,что он совершенно не соответствует тому описанию,которое дается к нему на сайте.А потом еще обнаружились технические проблемы.На счет технических проблем они мне ответили,что надо было в течении 3 дней прислать им телефон обратно на экспертизу,но эти проблемы то начались намного позже.на сайте у них прописано что гарант

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Виктория
Москва
30.05.2019 - 20:35

Здравствуйте. Я 1965 г.р., медсестра.С 02.02.1998г. по 12.05.2014 работала в ЗАО "Лечебный центр" (г. Москва, ул. Тимура Фрунзе д.15/1).
Пенсионный фонд отказался засчитать мне эти годы для назначения досрочной пенсии по старости.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Екатерина
Ярославль
17.05.2019 - 17:37

Добрый день! Недавно я случайно узнала ,что умер мой отец в 2015 г. который проживал отдельно от нас с мамой, в другом городе после расторжения брака родителей. В городе, в котором проживаю я с мамой, у него есть кооперативный гараж, который зарегистрирован на его имя в базе данных БТИ и налоговой службы. У меня документов на гараж нет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Иван
Москва
19.04.2019 - 10:42

Здравствуйте! 15 апреля в нашем офисе дежурный менеждер фирмы обвинил нескольких человек в пьянстве на рабочем месте (у одного сотруника был день рождения) всех отпустили, а именинника доставили на мед.освидетельствование и подтвердили факт. Он был уволен - по собственному желанию, а в объяснительной указал, что на работе не пил, а таким уже пришел.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
Работника можно уволить за появление в нетрезвом виде в рабочее время на рабочем месте. Для увольнения работодателю необходимо доказать, что работник был нетрезв, и...

Алия
Москва
12.04.2019 - 11:48

Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация с моим ребёнком. Ему в школе во время драки один мальчик рассёк область глаза. Этот мальчик говорит, что во время конфликта он заметил стоящие в углу лопаты для уборки снега, и ударил сына лопатой. У меня истерика. как поступить? Пожалуйста помогите!!Кто должен отвечать в таком случае?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алия!

Алексей
Санкт-Петербург
25.03.2019 - 10:52

1лет назад собственник сделал перепланировку расположения системы ХВС.Через 6 лет продал .квартиру. Год назад Лопнула труба ХВС.Иск предьявлен новому собственнику,который ничего не перестраивал.а проживает в квартире 5 лет.Кто должен отвечать? Как доказать причастность прежнего собственника к заливу квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Согласно положениям статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Под...

Александра
Москва
19.03.2019 - 17:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на одном форуме обо мне появилась порочащая информация, какой-то человек по просьбе прошлого работодателя создал отдельную тему с моим ФИО датой рождения о моей судимости и прочее для меня неприятное.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!

евгений
киров
18.03.2019 - 19:33

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! я виновник ДТП, попал в аварию в нетрезвом состоянии, меня лишили прав, вроде всё так как и должно быть! моя страховая компания выплатила пострадавшему всю сумму! пришло письмо с моей страховой компании, что теперь я им должен выплатить ту сумму денег, которую они оплатили пострадавшему, т.к. я был в не трезвом состоянии!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!

Юлия
Москва
17.12.2018 - 17:26

Здравствуйте. 2 месяца назад мне была сделана операция. Не могу получить гистологию в больнице. Уже месяц говорят:"Позвоните позже". Позвонила в здравоохранение сказали что забрать может только врач. Сказала врачу он ответил что приказом министерства забирать может только пациент. Обратилась в прокуратуру они сразу отдали дело в здравоохранение и никакого результата.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах...

Алексей
Верея
21.11.2018 - 10:31

Меня сбил водитель на пешеходном переходе. Но адвокат говорит, что мне нужно предоставить чеки и документы о лечении своём. А нужно это потому что на момент аварии у виновника был старый полис и через две недели он сменил его на новый. И с новым полисом бы с меня не требовали бы никаких чеков и документов. Это так?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Сергей
Москва
23.07.2018 - 21:36

Перепарковался (в алкогольном опьянении) во дворе дома и сдавая задом врезался в ехавшую перпендикулярно мне автомашину, вину в ДТП признал. у меня страховка ОСАГО. Вопрос: будут ли с меня требовать страховщики оплату ремонта пострадавшего авто? если да, то зачем мне тогда страховка?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии со Статьей 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
...

надежда
Москва
21.03.2017 - 09:45

Имею ли я право на компенсацию,месяц назад выходя из дому подскользнулась на ступеньках около подьезда, был гололёд и ничем не было посыпано,перелом колена,делали операцию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Антон
Москва
15.07.2016 - 15:11

МОСЭНЕРГО повесили в подьезде 19-ти этажного дома обьявление о том, что ряд квартир имеет задолженность. В числе должников оказалась и наша квартира. Задолженности у нас НИКОГДА не было, а сумма, которая была внесена в данную таблицу - оказалась суммой за перерасход электроэнергии, но тем не менее эта сумма была сразу оплачена, по факту получения квитанции на оплату.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!
В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие...

Татьяна
Казань
26.06.2016 - 21:43

Здраствуйте, я взяла телефон в рассрочку, о котором просто была наслышана из интернета, прийдя в салон мтс и приобретая этот телефон была полностью не предоставлена о нем какая либо информация, и вышло так что он не устраивает меня в пользовании им, могу ли я расторгнуть договор рассрочки? Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с ч.2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела