Вы здесь

Как делить имущество

nas_m_53.png
Екатерина
(Москва)
13.07.2011 - 11:05

Мать признана недееспособной находится в интернате опекун интернатв её квартире я не прописан сейчас там проживает моя дочь с мужем и внучкой. У меня был брат умер 11 лет назад в квартире прописаны его жена дочь и и дочь его жены от первого брата(не проживают они в квартире матери уже 13лет и не платят тоже)ни я ни моя дочь там не прописаны за квартиру платим мы. Имеет ли право дочь моего умершего брата выселить мою дочь из квартиры матери?кто будет наследником квартиры и как делить имущество?квартира кооперативная.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Екатерина.
Согласно ст.1142 ГК РФ, Вы и Ваш брат имеете права наследников первой очереди на долю в наследовании квартиры, где проживала Ваша мама. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, жена Вашего брата и его дочь, как внучка наследодателя - по праву представления, имеют права наследников первой очереди на долю Вашего брата в наследстве Вашей мамы, т.к. Ваш брат умер до кончины матери. Претендовать на доли в имуществе вы сможете после кончины мамы, когда откроется наследство. Насколько понятно из Вашего письма, владельцем квартиры является Ваша мама, соответственно и выписывать кого либо из квартиры, но в судебном порядке, может также, только она, с участием органа опеки и попечительства.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Андрей
Москва
09.08.2019 - 12:55

Добрый день уважаемые адвокаты. Меня зовут Андрей. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. У моего родного отца умирает родная мама в 1998 году, после нее остается земельный участок и дом, завещания она не оставляла так как при жизни пожелала что бы братья сами разделили наследство.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!

Мария
Москва
03.08.2019 - 12:51

Добрый день. Мы с мужем разводимся. Муж приобрел во время брака трехкомнатную квартиру, продав старую однокомнатную + доплата. Однокомнатная квартира была приобретена им до вступления в брак. Я 2 года была в декретном отпуске и не принимала финансового участия в покупке этого жилья. Кварплату так же платил муж.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Мария!
Известно, что любое имущество, купленное супругами во время брака является их совместным супружески имуществом, которое подлежит разделу между ними в равных долях в...

Юля
Москва
14.07.2019 - 12:38

Здравствуйте!
В браке была приобретена квартира, мы с мужем солидарные заемщики, собственность оформлена на мужа (в кредитном договоре указано, что мужа страхуют на 70%, меня на 30%). С мужем оформили развод. Договориться о разделе имущества мирным путем не можем. Кредит не погашен (долг составляет половину от взятой суммы).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Юля!

Любое имущество, нажитое супругами в браке, подлежит равному разделу между бывшим мужем и женой, и ипотечная квартира - не исключение. Если ранее между собой Вы не...

Марина
Москва
14.04.2019 - 20:39

Добрый вечер! Ситуация такая.С мужем 12 лет в браке С 2007г, дочери сейчас 12 лет. В 2008г была куплена квартира оформлена на меня. Муж в то время только пришел из армии, работал всего год у него денег на квартиру не было. А мама моя продала бабушкин дом в деревне и подала деньги мне на покупку квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Павел
Москва
15.07.2018 - 08:01

Если супруга не работала, супруг работал и были все имущество куплены за его деньги, купил машину ей. Как теперь делить имущество. Она подала на алименты не заработав не копейки

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!

Марина
Белоярский
26.04.2016 - 09:02

Здравствуйте! Подскажите с каким иском обратиться в суд. Являюсь собственником 1/2 доли земельного участка (Без строений) в общей долевой собственности. 1/2 за братом. Хочу разделить участок на 2, чтобы у каждого был свой. Площадь позволяет. Дело в том, что сам участок имеет не уточнённую площадь и брат не хочет межеваться и делить земельный участок.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Раздел земельного участка или выдел доли земельного участка в натуре возможны только при условии его делимости.

Сергей
Краснодарский край, г.Армавир
24.03.2016 - 20:24

Даритель пережил одариваемого (свою дочь), фактически потерял права на домовладение. Будет в качестве наследника делить его между собой и внуками. Он этого не хочет. Можно ли расторгнуть договор дарения?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей"
В соответствии с ч.4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет...

Апти
Люберцы
17.03.2016 - 14:49

Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью. После смерти отца вступаю в наследство.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Апти!
Полагаю, правильным будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Дела об установлении родства рассматриваются в порядке особого...

Светлана
Вологда
10.12.2015 - 22:21

21.10.2015 я заключила договор подряда на заказ и замену светопрозрачных конструкций (окна ПВХ) и полностью оплатила заказ (на 100%). Предельный срок выполнения работ - 35 рабочих дней. 30.11.2015 мне позвонит менеджер и сообщил, что окно в срок смонтировано не будет и в следующий раз он позвонит 18.01.2016 для согласования сроков монтажа.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!

Наталья
Шахты
08.07.2015 - 06:43

Здравствуйте . я мать одиночка на 6м месяце беременности пятым ребенком .своего жилья у меня нет .хожу по квартирам младшему сыну 1.5 года . нашла участок с двумя домами .решила купить продаются за 300.труб- осенью 2014г. под материнский капитал хозяйку предупредила что придется ждать его получения. она согласилась взяла задаток 30т.рублей . сейчас я получаю сертификат .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Оксана
Новосибирск
19.11.2014 - 13:24

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Умер дедушка осталось наследство (дача, квартира, кап.гараж.) 2 наследника я (наследник по представлению) и дядя. Дядя последние лет 10-15 проживал с дедушкой. РАботал периодически ( выгоняли из-за пьянок) образно говоря жил на средства дедушки. Теперь при разделе имущества он естественно ничего со мной делить не хочет.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Оксана!
Право на долю в наследстве принадлежит наследникам независимо от того, принимали ли они участие в создании или приобретении наследственного имущества.

Мария
Краснодар
08.11.2014 - 17:38

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Капитонова И.А.:

Мария! Если Вы в свое время отказались от приватизации жилого помещения, оспорить впоследствии такой договор достаточно сложно. Вот если сын на момент приватизации являлся несовершеннолетним, у...

Александр
Крымск,Краснодарский край
01.11.2014 - 12:22

Здравствуйте.Недавно я купил участок в Крымске.Фасад-12 метров.Этот участок оказался под ударом стихии(наводнение в Крымске в ночь на 7 июля 2012 года),на нем остались руины уничтоженного дома(раньше там был жилой дом).На участке по факту 5 соток.Из них в моей собственности под ИЖС-3 сотки(о чем говорится в свидетельстве),а остальные 2 сотки были в пожизненном пользовании прежней хозяйки(бабушк

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Александр!
Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами...

Андрей
Липецк
17.10.2014 - 10:28

Здравствуйте. У меня истекает срок для подачи искового заявления по разделу дома, с бывшей женой, документы оформлены на жену, но дом покупался в браке.Может ли она меня выписать по истечению срока если я не подам заявление в суд. и будет ли суд делить на ребенка если он прописан в доме, а проживает с матерью в квартире купленной ей. Спасибо.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Андрей!
Если вы не обратитесь в суд с иском о разделе имущества или не заключите с женой соглашение о разделе имущества, в котором сохраните за вами право пользования данным...

Екатерина
Челябинск
19.09.2014 - 13:12

Добрый день! Подскажите возможные варианты разрешения ситуации: Развод, раздел авто. Жена подает иск в суд на раздел совместно нажитого имущества, при этом наложен арест на имущество мужа и авто (все приобретено в браке). Так сложились обстоятельства, что жена по собственным причинам передает иск в архив, на будущее и не отказывается от своих требований.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Екатерина, здравствуйте!
Арест от имени судебных приставов возможен, если муж задолжал кому-то денежные средства, кредитор обратился с иском в суд, выдан исполнительный лист, возбуждено...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела