Как доказать, что расписка безденежная

Сергей
,
Санкт-Петербург
20.09.2020

в 2013г. я написал расписку своей гражданской супруге (в официальном браке не состояли) на крупную сумму под покупку общей квартиры. Сумма в расписке была равна сумме, которая была списана с ее лицевого счета. Она настояла на расписке, я написал. Чем подставил себя - передачи денег не было. С женщиной более не проживаем. Мировым соглашением в суде поделили квартиру по долям. Расписку она не вернула. Как выйти из ситуации? Понимаю так, что она планирует (судя по ее поведению) эту бумагу далее предъявить для взыскания.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Договор займа может быть оспорен по его безденежности. Для этого необходимо доказать, что предмет договора займа в действительности не поступил в распоряжение заемщика, то есть деньги фактически не передавались истцу (п. 1 ст. 812 ГК РФ). Доказать факт передачи денег по договору займа обязан истец. В противном случае необходимо указать суду на отсутствие таких доказательств. При этом, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается. Исключением являются случаи, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам (п. 2 ст. 812 ГК РФ). то есть если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы писали расписку под влиянием указанных выше обстоятельств, то у вас есть возможность заявить встречный иск о признании займа недействительным по данным основанием.
В качестве довода при оспаривании договора займа по безденежности можно было бы привести факт отсутствия у истца на момент составления расписки денежных средств в сумме, указанной в расписке. Однако из ваших объяснений следует, что сумма займа соответствует сумме, снятой с ее счета. Однако можно обратить внимание на даты сняти денег и составления расписки, либо говорить о расходовании указанной суммы денег на другие цели - оплата квартиры, а не займ вам.
Если из текста расписки не следует, что денежные средства были переданы ответчику на условиях возвратности, можно заявить об отсутствии факта заключения договора займа, а следовательно, об отсутствии у ответчика обязательств по возврату этого займа, предусмотренных ст. 309 ГК РФ.
Также распространенным основанием для оспаривания займа является проведение почерковедческой экспертизы с целью доказывания, расписка подписана не вами, а другим лицом с подражанием вашей подписи.
Кроме того, следует не забывать про срок исковой давности, который составляет 3 года с момента истечения обязательства по возврату денег, пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске и влечет освобождением от необходимости доказывания прочих обстоятельств.
В любом случае говорить о непосредственной перспективе дела и лучших вариантах защиты против такого иска можно лишь после изучения текста расписки и выяснения всех нюансов взаимоотношений сторон.