Как оспорить договор займа между физическими лицами

Татьяна
,
Симферополь
06.05.2020

Здравствуйте! Была взята денежная сумма на договорной основе под проценты. Большая часть уже выплачена. В связи с временной невозможностью возврата оставшейся суммы под диктовку займодателя была написано расписка. В случае подачи искового заявления в суд может ответчик оспорить расписку, если не было факта передачи денежных средств в день написания расписки?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Татьяна!
Расписка может быть оспорена ответчиком по безденежности, если им будут представлены доказательства, что деньги в действительности не получены от займодавца или получены в меньшем количестве (п. 1 ст. 812 ГК РФ).
Расписка признается договорим займа, если в ней содержатся, все необходимые условия - указание на заимодавца и заемщика, сумма займа, срок его возврата.
При этом, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается. Исключением являются случаи, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств (п. 2 ст. 812 ГК РФ).
Доказателбства и обстоятельства, на которые может ссылаться ответчик при оспаривании займа, могут быть следующие:
- факт отсутствия у истца на момент составления расписки денежных средств в сумме, указанной в расписке. Например, это может быть актуально в случаях, когда истребуемая истцом сумма многократно превышает средний уровень дохода гражданина РФ. В таких случаях суд может обязать истца представить доказательства наличия у него такой суммы при заключении договора займа (например, Определение Московского городского суда от 27.06.2016 N 4г-6511/2016).
- важно, что по безденежности может быть оспорен только договор займа (п. 1 ст. 812 ГК РФ). Если обязанность по возврату средств на основании расписки возникла из другого обязательства (например, из договора купли-продажи), оспорить его по безденежности нельзя.
- если из текста расписки не следует, что денежные средства были переданы ответчику на условиях возвратности, можно заявить об отсутствии факта заключения договора займа, а следовательно, об отсутствии у ответчика обязательств по возврату этого займа, предусмотренных ст. 309 ГК РФ.
- расписка подписана не ответчиком, а другим лицом с подражанием его подписи.