Досрочный возврат займа по инициативе заемщика

Роман
,
Москва
24.08.2020

Я взял у знакомого деньги в долг под проценты, устно мы обговорили, что я верну ему их в течение года. и он получит определенную суммы процентов Я написал расписку, но срок возврата мы в расписке не указали. Проценты я ему отдавал ежемесячно. Согласованный устно год еще не прошел и знакомый долг назад не требует, рассчитывая и дальше получать хорошие проценты. как мне правильно вернуть ему деньги досрочно, чтобы с его стороны не было потом претензий?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Роман!
Если договором срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Если же заимодавцем требование о возврате не предъявляется, то в Определении Верховного Суда РФ от 11.04.2017 N 78-КГ17-14 суд делает следующий вывод: "Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления заимодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца".
Таким образом, до момента требования заимодавца о возврате заемных средств срок считается ненаступившим. Соответственно, все действия заемщика по возврату займа до момента его истребования будут считаться действиями по досрочному возврату займа.
Возможность возврата займа до момента истребования его заимодавцем (если нет срока в договоре), выданного под проценты, зависит от статуса заемщика и целевого назначения займа.
Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Таким образом, данные требования необходимо соблюдать при возврате суммы займа, когда срок возврата не предусмотрен договором, а заимодавец не предъявил требования о возврате, т.е. для заемщика такой возврат будет являться досрочным. В иных случаях заем может быть возвращен досрочно с согласия заимодавца.
Если заемщиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а цели займа связаны с предпринимательской деятельностью, то заемщик в описанных в вопросе условиях вправе вернуть сумму займа только с согласия на это заимодавца.
Возврат суммы процентного займа, выданного юридическому лицу на предпринимательские цели, без согласия на то заимодавца и без требования со стороны заимодавца о возврате займа расценивается судами как причинение заимодавцу убытков в виде упущенной выгоды (Постановление ФАС Уральского округа от 26.09.2012 N Ф09-8358/12 по делу N А60-4524/2012).