Нотариальное оформление договора займа

Ксения
,
Москва
30.04.2021

Добрый день!
Даю в долг человеку 2 млн руб.
Обязательно нужно нотариально заверять договор займа на такую большую сумму? Или подойдёт простая письменная форма и расписка о получении денег?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ксения!
Действующим законодательством обязательная нотариальная форма договора займа не предусмотрена.
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о форме совершения сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ, а на заемщике - факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.
К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.
Таким образом, важнейшим моментом является не факт удостоверения договора у нотариуса, а факт передачи денег и наличие доказательств такой передачи.
Конечно, во избежание ошибок с текстом договора лучше обратиться к нотариусу для его составления и нотариального удостоверения, но если нет желания и возможности нести дополнительные финансовые расходы на оплату услуг нотариуса, то можно составить договор у юриста или найти хорошую форму в интернете. Такой договор будет иметь такую же силу, как и нотариальный. Главное - грамотно отразить передачу денег заемщику, и обязательства по их возврату.