Оформление договора займа между физическими лицами

Алексей
,
Москва
10.07.2020

Можно ли признать ничтожным нотариально заверенный договор займа, если расписка о получении займа и договор оформлены через два года после фактического получения займа?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 807, 808 Гражданского кодекса РФ, если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
При этом закон не указывает, сколько должно пройти времени между передачей денег и составлением документов, подтверждающих данную передачу.
Из ваших объяснений следует, что заемщик получил от заимодавца денежные средства, а договор и расписку стороны оформили через 2 года. Подписав нотариальный договор и выдав расписку, заемщик подтвердил факт наличия долга перед заимодавцем, в связи с этим, на мой взгляд, оспорить данную сделку по ничтожности проблематично.
Однако заемщик всегда может заявить свои возражения по договору займа и просить суд признать его незаключенным, заявив о его безденежности, либо признать его недействительным, представив доказательства заключения договора под влиянием обмана, заблуждения, насилия либо угрозы.
За более подробной консультацией для изучения имеющихся у вас документов, и определения непосредственной перспективы вашего дела, рекомендую обратиться к нашим адвокатам.