Снижение процентов по займу

Евгений
,
Москва
11.07.2020

Здравствуйте! У физического лица я взял в долг сумму (20 тыс. рублей) и обещал вернуть ее в определенный срок. В расписке я указал, что если не верну деньги вовремя, на каждый день просрочки мне будет начисляться 5%. Теперь займодавец требует, чтобы я вернул ему аж 170 тыс. рублей. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Евгений!
Нормы законодательства о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который могут установить стороны. Гражданский кодекс РФ не содержит норм, прямо позволяющих уменьшить слишком высокий размер процентов за пользование займом, ущемляющий интересы заемщика. Исключение предусмотрено только для ситуаций, когда договор займа заключен между гражданами или между гражданином и юрлицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов. В этом случае проценты, которые в 2 раза и более превышают проценты, обычно взимаемые в подобных обстоятельствах, и поэтому являются чрезмерно обременительными для должника (ростовщические проценты), суд может уменьшить до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах (п. 5 ст. 809 ГК РФ).
По смыслу п. 5 ст. 809 ГК РФ снижение процентов может быть осуществлено как по ходатайству заемщика, так и по инициативе суда. Однако закон умалчивает о том, на какие величины разумно ориентироваться при установлении обычно взимаемых процентов. Учитывая, что речь идет о сфере непрофессионального, а стало быть нерегулярного, предоставления займов на сугубо индивидуальных условиях, отсутствие эталона справедливой ставки - серьезная проблема.
В остальных случаях заемщик, защищая свои интересы, может, например, сослаться на злоупотребление правом со стороны заимодавца (п. 1 ст. 10 ГК РФ) либо потребовать признать договор займа с чрезвычайно высоким процентом недействительным в связи с его кабальностью (п. 3 ст. 179 ГК РФ).
Данная норма в судебной практике новая, поэтому для достижения максимально возможного положительного результата лучше воспользоваться помощью специалиста. Наши адвокаты будут рады помочь Вам!