Как должны выдаваться расчетные листки работникам

Мария
,
Москва
19.09.2020

Здравствуйте, у меня такой вопрос: имеет ли право бухгалтер при расчете работника отказать в выдаче листка о заработной плате, мотивируя это тем, что программа не может распечатать его отдельно для меня и предлагая ознакомиться мне с ним только через две недели, когда расчетные листки будут распечатываться для всей службы, ведь должна же быть какая-та альтернатива листку, где указано, сколько мне начислили, сколько вычли, не могут же они просто выдать сумму без всяких объяснений откуда такие цифры?Заранее благодарю

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Мария!
В соответствии с ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- о размерах и основаниях произведенных удержаний;
- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем.
Таким образом, у работодателей есть обязательство выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковские карты. Это связано с тем, что ТК РФ не содержит каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы.
Однако порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен, следовательно, такой порядок может быть определен в локальном акте организации (Письма Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375, от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8459). Кроме того, в локальном акте организации также можно предусмотреть, что расчетные листки направляются работникам по электронной почте (Письмо Минтруда России от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560).
В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 разъясняется, что выдавать расчетные листки при выплате отпускных работодатель не должен. При начислении и выплате работникам второй части заработной платы (как правило, в конце месяца) всем должны быть выданы расчетные листки, и в том числе работнику, ушедшему в отпуск, в которых будет содержаться информация об общей денежной сумме, подлежащей выплате (уже выплаченной).
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, в трудовом законодательстве, регламентирующем порядок выплаты заработной платы, отсутствует такой термин, как "аванс". Как правило, авансом называют заработную плату за первую половину месяца.
В Письме Минтруда России от 10.08.2017 N 14-1/В-725 указано, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
В Письме Роструда от 20.05.2011 N 1375-6-1 указано, что детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц, содержит расчетный листок.
Таким образом, из разъяснений, изложенных в Письме Роструда от 20.05.2011 N 1375-6-1, можно сделать вывод, что расчетный листок необходимо выдавать раз в месяц, включив в него сведения обо всех суммах, начисленных работнику за месяц.
В связи с тем что в трудовом законодательстве не содержится разъяснений, с какой периодичностью необходимо выдавать расчетные листки, полагаем, что порядок выдачи расчетных листков работодатель должен изложить в локальном нормативном акте, отразив, что расчетные листки выдаются работникам один раз в месяц при выплате заработной платы за вторую половину месяца.
Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы посредством выдачи работнику расчетного листа. При этом невыдача расчетных листов работнику является нарушением ТК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.