Как мне оформить долю квартиры на себя от бабушки?

nas_m_53.png
Люьовь
(Москва)
25.07.2014 - 13:51

Как мне оформить долю квартиры на себя от бабушки?Дарственную или договор дарения, квартира не приватизированная,что нам для этого надо с бабушкой?какие документы,и.т.д

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Любовь!
Дарственная это тоже самое, что и договор дарения, однако заключить такой договор вы не можете, поскольку распоряжаться можно только имуществом, находящимся в собственности. Для приобретения права собственности вам необходимо приватизировать квартиру.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Зинаида Петровна
Ачинск
17.11.2018 - 10:50

я бабушка мне 82 года .как я могу выписать из своей квартиры внучку с несовершеннолетним внуком, если они не когда не жили у меня. а она уехала за границу и родила второго ребенка, которому уже 5 лет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зинаида Петровна!
Если лица никогда не вселялось в жилое помещение, это является основанием для подачи в суд иска о признании его не приобретшим право пользования жилым...

Нина
Москва
05.10.2018 - 17:59

Здравствуйте. Имеет ли родная бабушка на общение с внучкой, если дочь против? Спасибо. И если да, то можно добиться через суд.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!
Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками (дедушкой и бабушкой). Дедушка и бабушка, в свою очередь, также имеют право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п...

Оксана
Могоча
01.07.2018 - 08:49

Я проживаю в гражданском браке, у гр. мужа имеютя дети от первого брака, дочь 15 лет(им усыноленная) и сын 8 лет его кровный. Он желает чтоб сын проживал с ним, так как он с матерью не проживает, она отправила детей жить к своей тете, оба ребенка проживают с двоюродной бабушкой в деревне.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Если в добровольном порядке забрать детей у двоюродной бабушки не представляется возможным, то действовать надо через суд.
Родители в соответствии с нормами...

Кира
Москва
26.05.2018 - 20:28

здравствуйте !я хотела бы узнать ,мама моя с папой когда поженились им бабушка ,мама отца подарила квартиру ,он выписался из бабушкиной квартиры и прописался в подаренную.Бабушка умерла ,но в ее квартире осталась жить моя тетя ,сестра отца я ее почти не знаю.Имеется какая нибудь доля там мне или что, а папа уммер 10 лет назад

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кира!

Поскольку ваш отец умер раньше своей матери (вашей бабушки) его наследственные права в отношении принадлежащего ей имущества переходят к вам по праву представления, то...

Даша
Москва
24.05.2018 - 18:56

Добрый день, хотелось бы знать имею ли я права на наследство какого либо имущества после смерти бабушки по закону,когда она была жива да и сейчас проживал с ней мой двоюродный брат с семьёй ,а дачу забрала тётя.Хотя на покупку дома тратил средства мой отец ,который умер когда мне было 10лет.

Ответил адвокат - Стадер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Даша!
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее, согласно ч.2 ст. 1142 ГК РФ, внуки...

Игорь
полигон Ашулук
20.04.2018 - 21:43

Здравствуйте! Вопрос серьёзный.Я офицер ВКО. 3 года назад умерла супруга. Сыну 11 лет исполнится. Так как я на полигоне вдали от цивилизации пришлось отдать на воспитание сына родной сестре моей умершей жены.Сын прописан у меня в квартире. Согласие на вывоз(в гости пишет нотариус) на 1год ежегодно делаю и отправляю ей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Согласно ст. 54 Семейного кодекса ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого...

Елена
Волгодонск
29.03.2018 - 19:52

опека вынесла решение по месту общения с внучкой 3,5 лет только в общественных местах, это правомерно и где обжаловать это решение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Марина
Москва
14.11.2017 - 13:18

Здравствуйте! Что делать, если бабушка не отдает ребенка и настраивает против матери, которая работает в другом городе. Сейчас мать ребенка во втором браке и беременна со сложностями, и не может лично забрать ребенка. А ребенок и мать ребенка зарегистрированы у бабушки.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
В Российской Федерации преимущественное право родителей на воспитание основано на норме ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, которая предусматривает заботу о детях и их...

Ольга
Арзамас
03.06.2017 - 16:30

Здравствуйте. Моя бабушка умерла 5 лет назад. Ее дети (дочь и сын) в наследство не вступали (дочь заявляла о себе, но в наследство до сих пор не вступила). Могу ли я как внучка подать заявление о вступлении в наследство? Нас 6 внуков. Но никто ничего ни куда не подавал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Из ваших объяснений следует, что дочь бабушки обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заявила о своем желании его принять) в установленный законом срок...

Иван
Москва
12.04.2017 - 14:09

Добрый день. Мы с супругой в браке собираемся покупать 1ком. квартиру на деньги, которые дают мои родители. как оформить документы, чтобы в случае чего жена не могла претендовать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке...

Юлия
Москва
20.12.2016 - 13:44

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Полагаем, что вы имеете право наследования после смерти бабушки на часть ее доли по следующим основаниям.

Юлия
Черкассы
29.08.2016 - 16:20

Я хотела уточнить у вас такой вопрос. Моя мама (покойная) получила квартиру и на меня тоже. Так как на момент смерти мне не было 18, бабушка взяла опекунство. После смерти мамы квартиру приватизировали на меня и бабушку. Бабушка умерла, осталась квартира после бабушки . И прошло уже много лет. Как мне нужно было поступить? Переоформить? Что делать сейчас?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Наиля
Альметьевск
15.02.2016 - 03:24

Здравствуйте. 14 лет назад умерла сестра. У нее остались муж и ребенок (на момент смерти сестры ребенку было 4,5 года). У сестры была в собственности квартира, доставшаяся ей по наследству от своих родителей (1/2 доля). Прошло 14 лет. Муж никакие документы не оформлял на право наследства. На какие доли претендуют муж и ребенок. В квартире проживает родной брат умершей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наиля!

Татьяна
Москва
12.03.2015 - 07:18

До регистрации брака на мои средства была приобретена земля и в последствии на ней возведены жилые строения; оформлено все было на будущего супруга; также до брака все жилые строения супругом были зарегистрированы ( естественно на его же имя); после официальной регистрации брака в семье появилось 2 несовершеннолетних детей; сейчас планируется развод: как оформить раздел имущества

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Татьяна!
Поскольку не доказано иное, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
По заданным вами вопросам:
1. если супруг...

Олеся
Саратов
25.12.2014 - 11:29

Здравствуйте!я развелась с мужем в 2012 году ,почти год жила одна без мужа он мне практически ни чем не помогал,я не работала так как ребенка не с кем было оставить!позже у меня появились трудности так как у меня есть ещё одна дочь( не от него) и её нужно было собирать в школу в первый класс и плюс не было своего жилья!мы с ним договорилось обоюдно что он временно заберет нашу общую дочь к себе

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Олеся!
Дети имеют право проживать со своими родителями и воспитываться ими. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Судебный...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Спор о переводе прав покупателя по договору купли-продажи
    12.10.2011

    Таганским районным судом г.Москвы вынесено решение по спору о переводе прав покупателя по договору купли-продажи доли квартиры. Интересы ответчика по делу (покупателя доли квартиры) представляла адвокат Гайданова Е.С....

  • Дело о признании регистрации по месту жительства недействительной
    14.05.2014

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда с участием адвоката КАМ "ЮрПрофи", представлявшей интересы ответчиков, принято апелляционное определение по делу о признании регистрации по месту жительства недействительной.
    Суть дела: истец обратился в суд с иском о...

  • Решение об определении места жительства ребенка с отцом
    28.04.2016

    В Коллегию адвокатов обратился П.М.А. (отец ребенка) с просьбой оказать ему юридическую помощь по делу об определении места жительства ребенка - сына 8 лет. Ведение дела было поручено адвокату Головиной К.О.
    Мать...

  • Решение о прекращении права пользования жилым помещением
    10.10.2013

    Таганским районным судом г.Москвы вынесено решение о прекращении права пользования жилым помещением. Интересы истца по делу представляла адвокат Баклагова О.С.
    Истец М.М.М. (доверитель адвоката...

  • Включение имущества в наследственную массу
    27.01.2015

    Басманным районным судом г.Москвы было вынесено решение по исковому заявлению клиентов адвоката Головиной К.О. о включении имущества в наследственную массу в виде доли в праве собственности на квартиру,...