Выплаты по КАСКО при угоне машины

Александр
,
Москва
13.09.2020

Приобрёл машину и застраховал по КАСКО. Через год её угоняют. Выплаты кое как выбиваю с юристом. Через 2 года находят машину и я её забираю. Страховая компания требует её им вернуть, говорят, что у них есть документ что я отказался от неё в пользу страховой когда была выплата.Но я ничего такого не подписывал и взял копию у них документа.Там только паспортные данные мои переписанные с договора, подпись не моя имя страхователя вообще женщина мне не знакомая(Не аккуратная подделка документа с их стороны.) Но судья не принял во внимание этот факт и присудил мне выплатить за машину.Так как я попал в аварию и машина восстановлению не подлежит, я инвалид.
Вопрос куда мне обратится в выше стоящие инстанции или .......?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Александр!
В соответствии с ч 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
В правилах КАСКО большинство страховых компаний прямо прописывают, что если автомобиль нашелся после выплаты страховки, то необходимо передать машину в собственность страховой компании. Еще до получения страховки вы подписываете соглашение со страховой компанией об этом. Без такого соглашения страховку обычно не выплачивают.
Договор страхования прекращается в случае исполнения страховщиком обязательств в полном объеме (например, в случае угона ТС, застрахованного по полному КАСКО, страхователь получает всю страховую сумму по договору страхования и договор прекращает действие, а если машину потом находят, то права на нее переходят к страховой компании).
Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, ссылаясь на неподписание вами соглашения об отказе от своих прав на автомобиль. Чтобы дать Вам более детальную консультацию нужно смотреть Ваши документы, в том числе судебное решение, это возможно сделать на очной консультации. Звоните и подъезжайте с документами.