Как получить дубликат завещания у нотариуса

Анна
,
Москва
27.10.2020

Добрый день!
По словам моего отца он оформил на меня завещание на свою 50% долю в праве собственности на дачу и участок земли однако это завещание хранится у его супруги, с которой у меня не очень хорошие отношения. Мой отец сказал мне у какого нотариуса было составлено завещание и что в нотариальной конторе есть второй оригинал завещания. Вопрос: нужно ли мне настаивать на получении оригинала завещания от отца или теоретически я могу рассчитывать на получение в случае необходимости дубликата у нотариуса?

Заранее спасибо!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анна!
Конечно, будет лучше, если оригинал завещания будет храниться у вас, в таком случае у вас не будет необходимости осуществлять розыск завещания в случае смерти отца. Однако, если вы не хотите обострять обстановку, то должны понимать, что дубликат завещаниям может быть получен вами у нотариуса после смерти отца.
Так в Письме Федеральной Нотариальной Палаты от 22.03.2013 N 578/06-09 "О возможности представления нотариально засвидетельствованной копии завещания для выдачи свидетельства о праве на наследство на имущество, находящееся на территории нескольких государств", разъяснено, что наследники завещателя не относятся к лицам, которые в соответствии со статьей 52 Основ вправе получить дубликат утраченного документа. Однако для разрешения возникающих на практике ситуаций, в целях обеспечения защиты прав граждан в Методических рекомендациях по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (пункт 8), утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 года N 91, предусмотрено, что получить дубликат завещания после смерти завещателя могут и указанные в завещании наследники по представлении свидетельства о смерти завещателя.

В Приказе Минюста России от 30.08.2017 N 156 "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" также сказано, что при обращении заявителя за получением дубликата завещания нотариус устанавливает дополнительную информацию о смерти завещателя из представленного документа органа записи актов гражданского состояния и (или) по сведениям Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Таким образом, Вы можете получить у нотариуса дубликат завещания только после смерти отца, предъявив свидетельство о смерти. Для того, чтобы быть уверенной в том, что именно отражено в завещании, нужно все-таки просить у отца копию оформленного им завещания. На данный момент Вы только от него можете узнать информацию о содержании завещания.