Как признать отцовство ребенка

Валентин
,
Москва
27.07.2021

Здравствуйте! Мы с женой живем в счастливом браке уже много лет, есть дочь 13 лет. Недавно родился второй малыш. Потом объявился мужчина, который сказал, что ребенок не от меня. Отцом ребенка записан я. Малыша я люблю, считаю его родным. Поэтому у меня несколько вопросов:
Как признать отцовство ребенка?
Нужно ли лишать биологического отца родительских прав?
Что нужно сделать, чтобы не допустить какого-либо вмешательства со стороны биологического отца в жизнь ребенка в дальнейшем?
Могу ли я все сделать через суд без участия жены, чтобы ее не травмировать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Валентин!
Так как вы находитесь в зарегистрированном браке и зарегистрировали ребенка на себя, в дополнительном доказывании вашего отцовства нет необходимости, как и нет правовой возможности в оспаривании отцовства биологического отца, и уж тем более в лишении его родительских прав, т.к. отцом с точки зрения закона являетесь вы.
Поскольку отцовство устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния заявления отцом или матерью ребенка, то признание отцовства является безотзывным с момента, когда произведена соответствующая запись в книге записи актов гражданского состояния. Запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке в соответствии со ст. 52 СК РФ. При этом следует знать, что бремя доказывания возложено на истца и суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Кроме этого, заявление об установлении факта отцовства может подать супруга (мать ребенка), состоящая в браке, - о том, что отцом ребенка является не ее супруг, а другое лицо, которое отказалось добровольно установить отцовство. Такое же заявление может подать ребенок, достигший совершеннолетия.
Таким образом, официально вы являетесь отцом ребенка, и предпринимать какие-либо действия, связанные с судебными разбирательствами, на данном этапе не представляется целесообразным в виду отсутствия претензий от биологического отца ребенка.