Можно ли установить отцовство после смерти отца

Олег
,
Москва
26.07.2021

После смерти отца выяснилось, что у него был внебрачный ребенок, при этом сам отец отцовство официально не признавал. В настоящий момент мать этого ребенка претендует на часть наследства. Нотариус приостановил выдачу свидетельства о наследстве. Вопрос: можно ли установить отцовство после смерти отца? И каким образом она может провести генетическую экспертизу после смерти, чтобы доказать отцовство?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Олег!
Факт отцовства после смерти отца может устанавливаться судом при наличии у заинтересованных лиц доказательственной базы, с достоверностью подтверждающей факт происхождения конкретного ребенка от умершего отца (ст. 49 СК РФ), в том числе показаний свидетелей или результатов генетической экспертизы.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если ваш покойный отец при жизни не признавал отцовство, то установить этот факт практически невозможно. Этой женщине придется доказывать обратное, а это непросто. Если нет явных доказательств того, что ваш покойный отец признавал этого ребенка (письма, фото, переписка) и т.д., то шансов доказать обратное практически нет.
Для проведения экспертизы необходим генетический материал, причем умершего отца. Впрочем, суд может назначить экспертизу по ходатайству матери этого ребенка, но, что наиболее вероятно, в результате эксперт просто выдаст справку о невозможности дать заключение в связи с отсутствием материала.
Вероятность успешного завершения процесса существует в том случае, если экспертиза была проведена при жизни отца, или у данной женщины имеются иные доказательства признания отцом отцовства при жизни.
В любом случае, рекомендую вам обратиться за помощью к нашим адвокатам при ведении данного судебного процесса, мы знаем, как минимизировать риски.