Может ли отец отказаться от ребенка добровольно

Елена
,
Москва
12.08.2021

Бывший муж два года не платит алименты на общую дочь, а в воспитании не принимает никакого участия с 3-х месячного возраста ребёнка; сейчас дочери 9 лет; она считает своим отцом моего второго мужа, который желает удочерить её официально. Может ли биологический отец добровольно отказаться от своих прав на ребёнка?

Ответил адвокат -
Головина К.О.

Уважаемая Елена!
Такого понятия, как добровольный отказ от ребенка семейное право не знает, поскольку как таковой отказ от ребенка не возможен (это не товар, от которого можно отказаться, вернув его в магазин за ненадобностью), возможны лишь определенные судебные процедуры, которые приведут к желаему результату, а именно к установлению отцовства вашего нынешнего мужа в отношении дочери.

В Вашей ситуации возможны два варианта решения вопроса:
Первый – в силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В соответствии с п. 11 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 мая № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (в редакции постановления Пленума Верховного суда РФ от 06. 02. 2007 № 6) родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовки к общественно полезному труду. Таким образом, Вы можете подать иск в районный суд по месту жительства ответчика о лишении его родительских прав, который он может признать в судебном заседании. После вступления решения в силу отец ребёнка утрачивает свои родительские права в полном объёме, но сохраняет обязанности, в частности, обязанность уплачивать алименты на ребёнка до достижения им возраста 18-ти лет.

Второй вариант: Ваш нынешний супруг подаёт заявление в районный суд в порядке особого производства по месту жительства удочеряемого ребёнка об установлении удочерения. В соответствии со ст. 129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. В силу п. 2 ст. 132 СК РФ, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 семейного кодекса РФ. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Я рекомендую Вам второй вариант правового решения Вашего вопроса, а также в связи со сложностью данного дела настоятельно рекомендую обратиться к адвокату по семейному праву для оказания правовой помощи по составлению необходимых документов в суд, а по необходимости, представления интересов заявителя в суде.