Как считается педагогический стаж работы

Baлeнтинa
,
Москва
14.05.2020

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какое минимальное количество часов в неделю должен отработать директор преподавателем иностранного языка в общеобразовательной школе, гимназии, лицее, колледже и в институте для того, чтобы шел педагогический стаж? Можно ли набрать это количество часов в разных учебных заведениях? Спасибо

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Валентина!

Насколько понятно из Вашего сообщения, Вы являетесь совместителем. Если в одном или во всех учебных заведениях Вы работали на должности преподавателя иностранного языка, то педагогическая деятельность входит в стаж. Если педагогический стаж прерывался, а в перерывах Вы трудились на других должностях, не имеющих ничего общего с педагогикой, то нет.

Также стоит принимать во внимание подпункт 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которого начисление стажа и пенсии происходит в соответствии с временными периодами, определенными на законодательном уровне. То есть во временные периоды до 1 сентября 2000 года выполнение должностной работы в указанных в списке заведениях засчитывается в стаж, независимо от педагогической нагрузки. После 1 сентября 2000 года работа засчитывается в стаж только при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку зарплаты (за исключением случаев, определенных сводкой Правил).

Согласно пункту 3 и 8 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

При этом работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" Списка, за период, начиная с 01 сентября 2000 года засчитывается в стаж при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год.

В стаж работы засчитывается работа в
общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);
гимназия;
межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);
школа-интернат;
детский сад;
ясли-сад (сад-ясли);
детские ясли;
техникум;
колледж;
училище;
лицей.

Чтобы детально разобраться в своем вопросе обратитесь за помощью к нашим адвокатам.