Как установить отцовство через ЗАГС

Юлия
,
Москва
23.01.2022

Подскажите пожалуйста, можно ли отнять отцовство у человека по факту не являющегося отцом, если сделать ДНК и предъявить документ в ЗАГС? Можно ли как-то установить отцовство через ЗАГС, не передавая дело в суд? Так со дня нашего развода и рождения дочки не прошло 300 дней и нам вписали бывшего мужа как отца, но он не является биологическим отцом ребёнка.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.
Согласно ст. 53 указанного закона руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка.
Из данных норм права следует, что вопросы оспаривания сделанной записи об отце ребенка не относятся к компетенции органов ЗАГС.
Поскольку муж указан в Свидетельстве о рождении как отец ребенка, оспорить его отцовство можно только в судебном порядке. Этот иск может подать как лицо, записанное в качестве отца ребенка, так и мать ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом ребенка. В суде можно сделать ДНК экспертизу, которая наряду с другими доказательствами, будет расценена судом при вынесении решения по делу об оспаривании отцовства.