Как узнать, приватизирована ли квартира умершего родственника

Наталья
,
Апатиты
14.11.2020

Здравствуйте. Как узнать была ли приватизирована часть кв на умершего. Умер отец ребенка проживал в Петрозаводске, ребенок сейчас учится в Саратове ему уже 19 лет, может ли он обратится по месту учебы к натариусу? Свидетельство о смерти имеется.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Наталья!
Если вам неизвестен собственник квартиры, то узнать приватизирована ли квартира умершего родственника можно запросив в территориальном органе Росреестра выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Узнать, приватизирована ли квартира, и сведения о собственниках жилья можно, заказав выписку из ЕГРП либо в МФЦ, либо в Росреестре, либо через интернет. В данной выписке будет указан собственник квартиры, обременения (если есть), наличие арестов.
Подать запрос можно одним из следующих способов (п. п. 30, 35, 36 Порядка N 968; п. 1.4 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515):
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в любое отделение Росреестра, ФГБУ "ФКП Росреестра" или МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости;
- в виде бумажного документа, отправленного по почте в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росреестра;
- в электронной форме, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.
За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата (ч. 2 ст. 63 Закона N 218-ФЗ).
Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Например, за получение выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на бумажном носителе для физического лица установлена плата в размере 750 руб., а в случае получения выписки в виде электронного документа - 300 руб. для физического лица (Приложение N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291).
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен законом (п. 9 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель получает выписку (п. 34 Порядка N 968; п. 1.4 Приказа Росреестра N П/0515):
- лично в Росреестре, ФГБУ "ФКП Росреестра" или МФЦ;
- по почте;
- в электронном виде по электронной почте, с использованием веб-сервисов, путем получения доступа к ФГИС ЕГРН.
Наследственное дело в отношении имущества умершего открывается нотариусом по месту жительства наследодателя. Обратиться к нотариусу в другом городе для оформления наследства нельзя.