Как выделяется супружеская доля в наследстве

Семен
,
Москва
26.06.2020

В браке с супругой мы купили квартиру. Теперь выяснилось, что уже умершая жена оставила завещание, согласно которому квартира переходит ее двум внукам от другого брака. Но ведь я как супруг имею право на половину жилплощади по закону? Или я не прав? Могу ли я оспорить завещание? Ведь по сути получается, что моя доля тоже отходит ее внукам, а это несправедливо!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Семен!

В ст. 34 СК РФ указано, что все имущество, нажитое супругами в браке, является совместным. А на основании ст. 39 СК РФ при необходимости делится между мужем и женой в равных долях. Этот же закон распространяется и на те случаи, когда один супруг пережил другого. Если супруга завещала всю квартиру своим двум внукам, значит таким действием она нарушила права мужа. Согласно ст. 1150 ГК РФ она не имела права распоряжаться долей супруга, а уж тем более завещать ее своим внукам. В данном случае пополам между внуками может быть разделена только ее часть, но никак не мужа.

В соответствии с разъяснениями, данным в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Опираясь на все сказанное выше, Вы можете смело подавать в суд исковое заявление, но не с требованием о признании завещания недействительным, поскольку у вас нет оснований для оспаривания воли супруги, а с иском об исключении 1/2 доли квартиры из состава наследственного имущества, оставшегося после смерти вашей супруги, и о признании права собственности на ½ долю квартиры, т.к. данная доля является вашей супружеской долей в совместно нажитом имуществе и не может быть включена в наследственную массу.

Обращайтесь к нашим адвокатам! Будем рады помочь вам!