Как выписать бывшую невестку из квартиры

Ирина
,
Москва
26.06.2022

Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать бывшую невесту из моей собственной квартиры, если она здесь и с моим сыном не живет и без её согласия?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Да, вы можете выписать бывшую невестку из вашего дома в судебном порядке, подав иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Правовое основание для этого дает часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, из которой следует, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья, бывший член семьи собственника (при отсутствии соглашения с собственником о праве на проживание) подлежит не только выселению из данного жилого помещения, но и снятию с регистрационного учета по месту жительства. В рассматриваемом случае расторжение брака с вашим сыном влечет прекращение семейных отношений, как с сыном (мужем), так и с вами. К исковому заявлению следует приложить документы о вашем праве собственности на жилое помещение, копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины, иные документы, имеющие отношение к делу.
Лишь в отдельных случаях, когда собственник выполняет алиментные обязательства по отношению к бывшему члену семьи за последним на основании судебного решения может быть либо сохранено право пользования на какой-то определенный срок, либо суд может обязать собственника обеспечить бывшего члена семьи иным жилым помещением (например, на правах аренды) на какое-то определенное время. По истечение установленного судом срока обязанность по обеспечению жильем отпадает.
Если вам потребуется помощь специалиста, чтобы выписать бывшую невестку, обращайтесь, наши адвокаты будут рады помочь.