Как выписать прежних жильцов из купленной квартиры

Оксана
,
Москва
10.07.2021

Здравствуйте! Мы купили квартиру, а там прописан человек, который проживает за рубежом. Он живет за границей уже не один год и приезжать в Россию не собирается. Как выписать прежнего жильца из купленной квартиры, не дожидаясь его приезда в РФ?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Оксана!
По п. 2 ст. 292 ГК РФ после перехода права собственности на жилое помещение членами семьи предыдущего владельца утрачивается право проживанич в проданном жилом помещении, если иное не установлено договором купли-продажи. Согласно ст. 35 ЖК РФ прежний собственник или член его семьи должен освободить жилье, прекратив любое его пользование. Если в указанный в договоре купли-продажи срок лицо не освобождает помещения, он подлежит выселению в принудительном порядке по иску ноаого собственника жилья.
По ст. 7 закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие граждан с регистрационного учета также производится на основании решения суда.

Согласно ст. 113 ГПК РФ участники судебного процесса уведомляются о необходимости явки в судебное заседание или при помощи повестки, или путем отправки на его имя заказного письма с уведомлением о получении или телеграммы. Повестка или определение сула отправляются по адресу, который указал истец. Если ответчик не проживает по указанному адресу, он несет риск всех последствиц неполучения поступившей на его имя по такому адресу корреспонденции.

Если лицо, прописанное в жилом помещении, не явится на судебный процесс, подобное поведение считается его волеизъявлением, но при этом не мешает суду рассматривать дело и принимать решение без участия стороны ответчика.

Таким образом, вы можете выписать члена семьи бывшего собственника через суд.

Больше информации по вашему делу или помощь адвоката по ведению процесса, можно получить, обратившись за консультацией к нашим специалистам.