Как выписать продавца из квартиры

Ахшар
,
Москва
27.09.2020

Здравствуйте! В 2017 году я купил квартиру, от продавца сделку оформлял его доверенное лицо, так как продавец не живет в России, хотя прописана в этой квартире. После оформления всех необходимых документов я получил свидетельство о регистрации и встал вопрос о выписке продавца, но до сих пор этого не произошло. Мои неоднократные просьбы об ускорении этого процесса не увенчались успехом, то срок доверенности закончился, то еще чего-нибудь. Я обратился в ФМС по месту жительства, но мне там сказали, что без апостиля ничего нельзя сделать. .Скажите пожалуйста, могу ли я через суд выписать продавца из квартиры?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ахшар!
Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Если речь идет не о родственниках собственника (продавца, покупателя) и в договоре об отчуждении жилья не указано, что прописанные на жилплощади лица сохраняют право пользования данным жилым помещением, то даже при сохранившейся регистрации по данному адресу суды принимают решения о снятии с регистрационного учета данных лиц.
Пример из практики.
Б. обратился в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета прописанных в его доме лиц. В иске указал, что на основании договора купли-продажи он является собственником жилого дома и земельного участка. Поскольку предыдущий собственник указанного жилого дома продал ему земельный участок и недвижимость, где зарегистрированы, но не проживают ответчики, которые не являются членами его семьи, регистрация их носит формальный характер, что препятствует осуществлению его прав собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, то на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ просил признать ответчиков утратившими право пользования домом и земельным участком.
Судом было установлено, что ответчики, в том числе несовершеннолетние внуки, опекаемый Л.А., зарегистрированы на спорной жилплощади. Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к обоснованному выводу о том, что ответчики не являлись и не являются членами семьи нового собственника, расходов по содержанию спорного жилья не несут, договором купли-продажи сохранение за ними права пользования спорным домовладением не предусмотрено, каких-либо соглашений, предоставляющих ответчикам право проживания в спорном домовладении, не заключалось.
При этом суд руководствовался положениями п. 2 ст. 292 ГК РФ
Главный критерий удовлетворения требований нового собственника о выселении и снятии с регистрационного учета всех прописанных на жилплощади лиц - отсутствие в договоре купли-продажи условия о сохранении за ними права проживания.
Наши адвокаты успешно ведут дела данной категории, обращайтесь, будем рады помочь.