Вы здесь

Как выписать жену после развода из квартиры

zhil_m_67.png
Анна
(Новороссийск)
17.08.2019 - 13:01

Доброе утро скажите пожалуйста Моему брату бабушка дарственно подарила квартиру!!! Он женился у него родилась дочка и он прописал Жену и дочку!!! Теперь развелся !!! и они уже давно не живут!!!ВОПРОС: Как он может выписать жену после развода из квартиры???

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Нормами части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ закреплено право собственника снять с регистрационного учета бывшего члена своей семьи в случае прекращения с ним семейных отношений. Данная норма права даёт возможность вашему брату, как собственнику жилого помещения, не являющегося совместно нажитым имуществом супругов, так как получено в порядке дарения, не только выписать (снять с регистрационного учёта) бывшую жену, но и выселить ее из квартиры в судебном порядке.
Однако если в отношении ребёнка он исполняет алиментные обязательства и ребёнок проживает с бывшей женой, суд по встречному иску бывшей супруги может сохранить за ней право пользования квартирой на какое-то время или обязать вас обеспечить ее иным жилым помещением на какое-то время, например, по договору аренды, что однако не помешает решению вопроса о снятии с регистрационного учёта.
За помощью приведению судебного дела вы можете обратиться к нашим адвокатам.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Борис
Москва
07.09.2019 - 13:16

Добрый день! В период брака была приобретена квартира в 2002г., при расторжении брака в 2006г. вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился. Сейчас мне стало известно, что бывшая супруга продала квартиру. Могу ли я подать иск в суд о взыскании с нее половины денежных средств, полученных ею от продажи квартиры, приобретенной в браке, после развода?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Борис!
Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации в счет принадлежащей вам доли в общем имуществе супругов от продажи квартиры, приобретенной в период...

Михаил
Москва
03.09.2019 - 18:16

В разводе больше года. Ни брачного договора, ни соглашения о разделе супружеского имущества не заключали. Я единолично продолжаю оплачивать кредит, взятый на строительство загородного дома, в котором сейчас проживает бывшая жена с детьми. Могу ли я взыскать с бывшей супруги половину своих расходов по кредитам?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемый Михаил, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе супружеского имущества и общих долговых обязательств. Для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного...

Андрей
Няндома
01.09.2019 - 13:13

Здравствуйте. У меня вопрос. Как выписать жену из квартиры находясь не в разводе. Не проживает уже полгода. Прописана еще дочь(полтора года) ее не хочу выписывать.Квартира в ипотеке на меня, ипотека взята до брака.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предоставляет возможность собственнику снять с регистрационного учета бывшего члена своей семьи при прекращении семейных отношений...

Наталья
Москва
22.08.2019 - 13:05

Здравствуйте!
Мы с мужем разводимся, скоро заседание суда. Ребенок 5 лет проживает со мной. На алименты я подала. Не препятствую общению ребенка с отцом. Отец забирает ребенка каждое воскресенье на 5-8 часов. Среди недели , если просит забрать ребенка из сада, я не возражаю.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В вашем случае не следует бояться судебной защиты ваших прав, поскольку только установленный судом график встреч отца с ребенком после развода сможет оградить вас от...

Анна
Новороссийск
17.08.2019 - 13:01

Доброе утро скажите пожалуйста Моему брату бабушка дарственно подарила квартиру!!! Он женился у него родилась дочка и он прописал Жену и дочку!!! Теперь развелся !!! и они уже давно не живут!!!ВОПРОС: Как он может выписать жену после развода из квартиры???

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Дарья
Ситенка
04.08.2019 - 12:51

Невестку с детьми прописали в свою квартиру, хотя она имеет в собственности половину дома у отца .жизнь с сыном не ладится. На что она имеет право.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!
Невестка с детьми имеет право пользования, то есть право проживания, тем жилым помещением, где они зарегистрированы.
В случае расторжения брака, в силу положений ст...

Евгения
Москва
30.07.2019 - 12:49

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Евгения!

Евгений
Москва
19.07.2019 - 12:41

Добрый день!
Хотел обратиться к Вам за консультацией. Мне 36 лет, я гражданин РФ, официально не работаю, полгода проживаю с девушкой - гражданкой Украины из Луганска. Мы живем в частном доме, который является объектом незавершенного строительства и не введен в эксплуатацию.
Данный объект незавершенного строительства оформлен на мою мать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Ответ на ваш вопрос о том, на что может претендовать жена после развода, содержится в нормах Семейного кодекса, где сказано, что совместным имуществом супругов,...

Юля
Москва
14.07.2019 - 12:38

Здравствуйте!
В браке была приобретена квартира, мы с мужем солидарные заемщики, собственность оформлена на мужа (в кредитном договоре указано, что мужа страхуют на 70%, меня на 30%). С мужем оформили развод. Договориться о разделе имущества мирным путем не можем. Кредит не погашен (долг составляет половину от взятой суммы).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Юля!

Любое имущество, нажитое супругами в браке, подлежит равному разделу между бывшим мужем и женой, и ипотечная квартира - не исключение. Если ранее между собой Вы не...

Елена
Москва
13.01.2019 - 11:24

Добрый день! брат жил со своей женой 22 года. за этот период жена нигде никогда не работала и все имущество было куплено на деньги брата. в период брака она настояла на том, чтобы оформить брачный договор и все имущество перешло ей. но там же была и поправка, что она не имеет права без письменного разрешения продавать квартиру. два года назад она выгнала его из дома.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Обращаясь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, когда продажа квартиры после развода произошла без согласия супруга, необходимо не забывать о...

Марина
Москва
18.12.2018 - 10:35

У моего мужа до брака имелась 1-комнатная квартира. В браке мы приобрели в кредит по ипотеке 2-х комнатную квартиру на мое имя. Муж прописан в своей квартире которую он сдает. В 2-х комнатной сейчас никто не прописан. Мы с мужем разводимся.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Ирина
Москва
23.11.2018 - 17:16

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос: я вышла замуж и прописала к себе мужа в 2013 году. мы прожили 5 лет. детей нет, совместного имущества тоже, сейчас у нас стадия развода. Могу ли я после того, как мы разведемся, выписать его из квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Роман
Москва
28.05.2017 - 14:35

здравствуйте скажите при разводе обязательно выписывать бывшую жену из квартиры? тоесть если мы разойдёмся без скандалов и эксцессов. в данный момент она зарегистрирована без права собственности в приватизированной квартире

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Выписывать или нет бывшую жену из квартиры после развода, решать только вам. Если вы не возражаете против ее дальнейшего проживания в вашем жилом помещении, можете не...

Роман
Пушкино
12.09.2016 - 20:39

можно ли выписать бывшую жену после развода из комнаты, принадлежащей мне по завещанию, если в комнате прописан несовершеннолетний наш сын?
комната получена до брака.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!

Юлия
Москва
12.09.2016 - 09:57

Моя свекровь подает в суд на определение порядка общения ребенка с бабушкой после развода. С мужем еще не в разводе но собираемся он сейчас в армии. В последний отпуск свой в конце сентября совершил ряд поступков, после которых совместно мы проживать не будем. ЗА это время бабушка нам звонила два раза но я была не в том состоянии чтобы с ней общатьсят.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Если родственники не могут договориться о порядке общения с ребенком, вопрос об общение ребенка с бабушкой после развода решается в судебном порядке, при этом необходимо...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела