Как выселить жильца из квартиры собственника

Евгений
,
Алушта Крым
11.10.2020

Добрый вечер!Начну с самого начало.В частном доме проживали:Два наследника,(сестра Людмила и брат Юрий)У них родились дети у сестры два мальчика у брата две девочки.Прошло время дети выросли ,нам уже по 30 лет.Я с братом есть сыновья Людмилы.Юрий (наш дядя)скончался 2003г.Его старшая дочь в 2001г. уехала в Киев и на сегодняшний день прожевывает там .В приезжала делать паспорт РФ.и уехала.Младшая дочь проживает у гражданского супруга иногда приезжает чтоб провести время со своей мамой за бутылкой.Ихняя мама (Валентина наша с братом тетя),Ведет отвратительный образ жизни(пьет постоянно).2015г Умерла и Людмила(наша с братом мама)Год назад 2018 мы с братом вступили в наследство по 1/2 части дома.На данный момент хотим продать наш домик и купить раздельное жилье.Хочу у вас профессионального ответа , если мы с братом являемся единственными наследниками мы остальных жильцов выселить можем?Если да ,то с чего начинать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Евгений!
Из ваших объяснений следует, что вы с братом являетесь собственниками жилого помещения.
В силу положений п. 1 ст. 30 ЖК РФ, п. 1 ст. 209, п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ, в том числе для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Жилищным законодательством предусмотрено освобождение жилого помещения в виде выселения по требованию собственника на основании решения суда, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).
В связи с этим, если "остальные жильцы" членами ваших семей не являются, какого-либо договора по поводу пользования спорным жилым помещением вы с ними не заключали, следовательно, они могут быть выселены в судебном порядке.
Если же данные жильцы в доме фактически не проживают, не пользуются им, расходов по оплате жилья и коммунальных услуг не несут, у собственников есть право заявить иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
Таким образом, если жильцы не выселяются и не выписываются добровольно, следует обращаться в суд с иском.