Как взыскать алименты с биологического отца ребенка

Зинаида
,
Москва
18.03.2021

Здравствуйте, я замужем, но ребенка я родила от другого мужчины. так сложилось, что с отцом ребенка мы разошлись, муж мне простил все и попросил вернуться, ребенку по закону дали отчество и фамилию мужа. могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Зинаида!
Из ваших объяснений следует, что официально отцом ребенка является указанный в свидетельстве о рождении ребенка отец, и если Вы считаете, что он не отец - следует в судебном порядке признавать недействительной актовую запись о рождении ребенка, устанавливать отцовство и взыскивать алименты с отца ребенка.
Требования о взыскании алиментов на детей и об исключении записи об отце ребенка, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце ребенка, т.е. об установлении отцовства другого лица рассматриваются судом в порядке искового производства. Суд, рассматривая требование об оспаривании отцовства, должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом загса запись о родителях, т.е. является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологическим отцом . При удовлетворении судом требования об оспаривании отцовства прежние сведения об отце ребенка должны быть исключены органом загса из актовой записи о рождении ребенка. Таким образом, соответствующее решение суда по результатам рассмотрения иска об исключении записи об отце ребенка, произведенной в актовой записи о рождении, будет иметь определяющий характер для решения вопроса по другому исковому требованию: о взыскании алиментов на ребенка.
Основанием возникновения обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка является установленный факт отцовства (а не само по себе биологическое родство). В связи с этим, как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 05.04.2016 N 704-О, "усилия матери, предпринимаемые с целью получения средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, - до удовлетворения иска об установлении отцовства и взыскании алиментов, адресованного лицу, не имеющему родительских обязанностей, - сами по себе не дают оснований для взыскания с такого лица алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд за алиментами в соответствии с оспариваемыми положениями п. 2 ст. 107 СК РФ".
Таким образом, чтобы взыскать алименты с биологического отца, сначала необходимо оспорить отцовство вашего мужа, затем установить отцовство биологического отца и завить требования о взыскании с него алиментов. Алименты будут установлены с момента подачи в суд иска об их взыскании.