Вы здесь

Какой договор нельзя оспорить?

arb_m_21.png
Светлана
(Ставрополь)
29.12.2019 - 14:30

Какой договор не оспариваеться наследниками. У меня знакомая ухаживае за больной матерью уже десять лет. Есть еще два сына,которые не принимают участие за уходом матери,он хочет оставить все дочке. Какой договор лучше составить,что бы он не оспаривался.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Любой договор, который не был бы заключен можно оспорить в судебном порядке, то есть у лица, чьи права нарушены заключением такой сделки всегда есть право обратиться в суд с иском для защиты. Но право на обращение с иском нельзя путать с перспективой удовлетворения такого иска. То есть любой иск может быть подан в суд, но не всякий может быть удовлетворён.
Оспорить или признать недействительным можно договор в пределах сроков исковой давности, которые составляют один или три года в зависимости от заявленных оснований для оспаривания. Есть категории причин для признания договора недействительным, которые свидетельствуют о ничтожности договора, срок обращения в суд при таких основаниях составляет три года (например, не собоюдение нотариальной формы в том случае, когда она требуется). Срок в один год установлен для оспаривания договоров по причине, например, установленной в ст. 179 ГК РФ - неспособность в силу состояния здоровья по снимать значение своих действий в момент подписания договора.
Наследники считаются лицами, чьи права были нарушены, поскольку спорное имущество выбыло из состава наследства в виду заключения сделки. Поэтому у наследников есть право обращаться в суд и оспаривать сделку наследодателя.
Судебная практика показывает, что сложнее всего оспаривать договор дарения.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Татьяна
Домодедово
19.01.2020 - 14:45

В 1995 году мною и 2-мя людьми (не родственниками) у администрации сельского совета был приобретен клуб в долевую собственность. Клуб оформлялся по договору купли-продажи в нотариальной форме. Раздел комнат между собственниками проводился устно по договоренности. В 2013 году я решила получить свидетельство на право собственности на свою долю.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В силу п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации...

Юлия
Казань
17.01.2020 - 14:44

Здравствуйте. В связи с изменениями в закон 127 ФЗ о банкротстве, в какую очередь заявлять требования о компенсации морального вреда за неисполнение условий ДДУ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Требования участника строительства о взыскании с должника - застройщика компенсации морального вреда за нарушение сроков строительства, не подпадают под понятие денежного...

Оксана
Москва
05.01.2020 - 14:34

Доброго дня! На основании договора дарения была проведена государственная регистрация квартиры на мое имя. Мы с дарителем состоим в гражданском браке, проживаем вместе более 7 лет, но наши отношения не узаконены. До этого момента мы ничего не знали о том, что нам придется уплатить 13% НДФЛ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Оксана!

Договор дарения считается совершенным и исполненным сторонами с момента передачи имущества от дарителя к одаряемому, поэтому и нельзя расторгнуть договор дарения,...

Светлана
Ставрополь
29.12.2019 - 14:30

Какой договор не оспариваеться наследниками. У меня знакомая ухаживае за больной матерью уже десять лет. Есть еще два сына,которые не принимают участие за уходом матери,он хочет оставить все дочке. Какой договор лучше составить,что бы он не оспаривался.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Любой договор, который не был бы заключен можно оспорить в судебном порядке, то есть у лица, чьи права нарушены заключением такой сделки всегда есть право обратиться в...

Наталья
Москва
14.12.2019 - 14:20

Здравствуйте!
Подскажите в какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) необходимо подать исковое заявление в моем случае:
В 2014 году я была зарегистрирована ИП в декабре 2016 года деятельность ИП прекращена, с учета снята.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Наталья!
Вначале жалоба может быть подана в тот орган, который проводил проверку. В случае, если письменный ответ не устроил налогоплательщика, возможно обращение в вышестоящий...

Татьяна
Симферополь
27.11.2019 - 14:10

Здравствуйте! Была взята денежная сумма на договорной основе под проценты. Большая часть уже выплачена. В связи с временной невозможностью возврата оставшейся суммы под диктовку займодателя была написано расписка. В случае подачи искового заявления в суд может ответчик оспорить расписку, если не было факта передачи денежных средств в день написания расписки?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Расписка может быть оспорена ответчиком по безденежности, если им будут представлены доказательства, что деньги в действительности не получены от займодавца или...

Светлана
Москва
24.11.2019 - 14:08

Какой договор заключается между физическим лицом и юристом? Не сможет ли юрист совершить какие-либо противоправные действия касаемо моего имущества, если никаких бумаг на имущество я не дам?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Между юристом (не имеющим статуса адвоката) и физическим лицом может заключаться либо договора возмездного оказания услуг либо договор поручения.
По договору...

Ольга
Благовещенск
17.11.2019 - 10:47

Здравствуйте! Поступила учиться в колледж от организации. Заключили со мной ученический договор, а к нему ещё договор займа. Ученический договор вступает в силу, с момента окончания учёбы, а договор займа с момента поступления. Доучиваться я не хочу, и хочу уволиться с организации. Как можно оспорить договор займа, ведь деньги по факту мне не давали?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Анастасия
Москва
10.11.2019 - 14:01

Здравствуйте объясните пожалуйста ситуация такая: В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны и проживают я бывший муж и двое наших детей. Сложилось так что мы с детьми занимаем две комнаты а бывший муж соответственно одну. Но причина моего не довольствия в том что он постоянно заходит к нам в комнаты и мешает нам жить говорит что вся квартира его и он может находится во всех комнатах.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Действующим законодательством, в том числе нормами ЖК РФ, не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной...

Александра
Пушкино МО
25.10.2019 - 13:03

В какой суд мне нужно подавать на оспаривание отцовства, если бывший муж, указанный отцом моих детей, а на самом деле он не отец, является гражданином другого государства? В период брака он проживал в моей квартире, а в настоящее время его место проживания неизвестно.

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемая Александра, Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 16 мая 2017 г. N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" в п. 4...

Олечка
Москва
23.10.2019 - 13:49

У нас такая ситуация... У мужа семьи (папа брат и мой муж) на троих 4-ёх ком. квартира, каждый член семьи имеет в ней одну третью часть... Мы с мужем получили недавно мат. кап., я и мой муж со своим отцом решили скинутся и купить брату 1-у ком. квартиру в замен на его долю в 4-х ком.кв, но так как тут задействован мат. капитал 1 ком.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Овечка!
Из ваших объяснений следует, что вы планируете оформить нотариальную расписку, к сожалению, вы не указали ее возможное содержание, но предполагаем, что это будет заемная...

Альбина
Москва
12.10.2019 - 13:42

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Альбина!
Увольнение как мера дисциплинарного взыскания может быть применено в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5...

Илья
Находка
06.10.2019 - 13:37

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с какой даты я могу считать неустойку по договору, если Застройщик обязался передать квартиру не позднее 3 квартала 2017г.?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!
Согласно ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для...

Георгий
Москва
04.10.2019 - 14:16

Бывшая подала в суд на лишение меня родительских прав и взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме по месту своего жительства. Почитал в интернете, пишут, что на лишение родительских прав надо подавать в суд по месту ответчика, то есть оп моему жительству. Она же подала по своему, причем ранее алименты уже взыскивались судом с меня - на 25% есть решение.

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемый Георгий, бывшая жена при описанных обстоятельствах имела право подать указанный Вами иск по месту своего жительства, так как помимо требования о лишении родительских прав ею заявлено...

Роман
Москва
04.10.2019 - 13:36

Здравствуйте! Хотел бы узнать, какой налог уплачивается физическим лицом при продаже акций (обыкновенных). Слышал, что есть какие-то изменения в законодательстве по этому вопросу.
Заранее благодарен!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела