Лишат ли прав, если отказался от медосвидетельствования

Валерий
,
Пятигорск
02.08.2020

Добрый день! 18. 08.2018г. меня остановили сотрудники гибдд и выписали протокол по ст. 12.26 ч. 1, в алкотестер не дышал и на мед. осведетельствование не ездил, но в видеозаписи, который был сделан на мобильный телефон инспектора и в документах я сам отказался от прохождения этих процедур, подписал и сказал, потому что инспектор пригрозил, что если не откажусь, то арестуют на 15 суток. Лишат ли прав, если отказался от медосвидетельствования? И можно ли выиграть суд, либо хотя бы оставить В/У, т. к. это единственный источник дохода? Спасибо большое?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Валерий!
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП рФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Таким образом, если вы находились в состоянии, дающим основания полагать наличие у вас признаков опьянения: запах алкоголя изо рта; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке, и т.п, требование сотрудника ГИБДД пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения является обоснованным.
Из ваших объяснений следует, что в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения вы не выполнили требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Административная ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ наступает за сам факт отказа от прохождения медосвидетельствования.
Таким образом, если сотрудниками ГИБДД не допущены грубые ошибки при оформлении данного административного правонарушения, вероятность, что вас лишат прав, если вы сами отказались от медосвидетельствания, очень велика. Довод, что управление транспортным средством приносит единственный доход в вашу семью, вряд ли изменит ситуацию в вашу пользу.
В связи с этим, рекомендую обратиться с имеющимися у вас документами к адвокату, после их изучения на предмет выявления ошибок и нарушений можно судить о возможной судебной перспективе дела.