Где получать права после лишения

Денис
,
Рыбинск
07.01.2020

Здравствуйте, меня лишили прав в Ленинградской области, на данный момент я переехал жить в Ярославскую область, подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и возможно ли такое, чтобы водительское удостовирение было передано по месту жительства? Где получать права после лишения?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Денис!
Водительские права после лишения можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).
Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами").
Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме.
Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).
Если наказание было назначено вам после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД. Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191). Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).
Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- медицинское заключение
Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).