Не пропустил пешехода на пешеходном переходе

Петр
,
Москва
09.01.2021

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я поворачивал на перекрестке, двигался со скоростью 15-20 км/ч. Перед пересечением зоны пешеходного перехода убедился, что не создаю помех пешеходу, стоящему на обочине полосы встречного движения, так как пешеходу преградил движение стоящий на пешеходном переходе автомобиль ЛАДА десятой модели черного цвета. После чего через 10 метров по приказу сотрудника ДПС был остановлен. В отношении меня составлено постановление об административном правонарушении за непредставление преимущества пешеходу. Как можно доказать в суде, что я не нарушал никаких правил дорожного движения?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Петр!
В соответствии с п. 14.1. ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Согласно ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Термин "уступить дорогу" пешеходу в этом случае, означает, что водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если может вынудить пешехода изменить направление движения или скорость (п. 1.2 ПДД).
Каким образом, административная ответственность наступает, если водитель не пропустил пешехода, находящегося на пешеходном перекрестке (вступившего на него).
Если водитель с нарушением не согласен, то он вправе попросить сотрудника ГИБДД остановить пешехода, которому водитель якобы не уступил дорогу, и приобщить его объяснения к протоколу об административном правонарушении.
В случае отказа сотрудника ГИБДД удовлетворить просьбу водителя водитель вправе указать об этом в протоколе об административном правонарушении (например: "Не создавал помехи пешеходу. В опросе и приобщении показаний пешехода сотрудник ГИБДД отказал") (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы водителем в течение 10 дней.