Материальная ответственность работника перед работодателем

сергей
,
москва
14.10.2020

Здравствуйте!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста что делать... Мой друг устроился частным водителем ...Попал в ДТП ...Теперь хозяин оценил ушерб автомобиля в 8000 долларов . Отобрал телефон, документы.И теперь он отрабатывает данные деньги у хозяина на дачи.Скажите пожалуйста это закона? Разве страховка не покрывает ДТП? Спасибо огромное!!!!!!! буду ждать ответа

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работника перед работодателем за ущерб, причиненный работодателю", учитывая, что наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям, либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.
Пункт 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ сформулирован менее категорично. Однако и он предусматривает возможность привлечения к материальной ответственности только в том случае, если совершение работником административного проступка установлено соответствующим государственным органом. Об этом, в частности, говорится и в п. 12 вышеупомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Так, Определением Пермского краевого суда от 01.08.2011 по делу N 33-7504 установлено, что по смыслу ст. 243 ТК РФ значение имеет совершение работником деяния, за которое предусмотрена уголовная либо административная ответственность при наличии приговора суда или решения соответствующего государственного органа. Само по себе установление вины работника в ДТП при рассмотрении гражданского дела о возмещении ущерба не является основанием для возложения на него полной материальной ответственности перед работодателем.
Несмотря на вышесказанное, возможность привлечения работника к полной материальной ответственности остается.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 52 содержит оговорку, что невозможность привлечения работника к полной материальной ответственности по п. п. 5 и 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ не исключает права работодателя требовать от этого работника полного возмещения причиненного ущерба по иным основаниям.
В судебной практике имеются примеры, когда водитель транспортного средства привлекался к полной материальной ответственности и при отсутствии обвинительного приговора суда или решения государственного органа о привлечении к административной ответственности, например в случае причинения ущерба работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 19.06.2012 по делу N 33-1144/2012).
Также нужно иметь в виду, что водители не относятся к числу работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Так, Апелляционным определением Ростовского областного суда от 13.06.2013 по делу N 33-7306/2013 установлено, что должность, занимаемая работником (водитель), а также выполняемая им работа в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85, не включены.
К случаям, которые могут служить основаниями привлечения работника к полной материальной ответственности в рассматриваемой ситуации, кроме состояния опьянения, могут также относиться причинение работником ущерба не при исполнении им трудовых обязанностей (п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ) и умышленное причинение ущерба (п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Описанные вами действиям работодателя абсолютно незаконны, рекомендую вам обратиться с заявлением в полицию.