Момент исполнения обязательства по оплате

Михаил
,
Москва
24.05.2020

Добрый день. Есть вопрос. Существует ли какой-либо нормативный документ, в котором указано КОГДА услуга оплаты ЖКХ считается оплаченной? Кратко о проблеме: с сентября по декабрь 2017 г. мама оплачивала услуги ЖКХ через платежного агента «Мобил Элемент». До сих пор деньги на счёт управляющей компании не пришли. Теперь идёт рассылка писем от управляющей компании с угрозами ареста счетов, невыпуском за границу и т.д.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Михаил!
В ч. 4 ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сказано: потребитель оплачивает товары, работы, услуги в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, либо банковскому платежному агенту. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента их внесения продавцу, в кредитную организацию, платежному агенту, банковскому платежному агенту.
В п. 3 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" также разъяснено, что денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.
Таким образом, с вашей стороны обязательства считаются выполненными, копии платежных документов следует представить в управляющую компанию для сверки платежей. Требования управляющей компании должны быть адресованы платежному агенту, т.к. их взаимоотношения строятся на основании договора и регулируются Федеральным законом "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"