Взял кредит не для себя

Сергей
,
Москва
21.05.2020

Добрый день! 2 года назад брал кредит банке не для себя - под развитие предприятия по просьбе руководства на свой паспорт. Погашение кредита брало на себя руководство предприятия, в котором я работал. Договоренность была в устной форме. Ген.директор уверял меня, что все выплаты производятся в срок и в полном объёме. После 2 лет тишины, звонит представитель коллекторского агентства и предлагает выплатить банку 560.000 руб. Что мне предпринять? Этого кредита я даже не видел, денег в руках не держал.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Как показывает судебная практика, так как фактически кредит был оформлен на Ваши данные, Вам придется кредит возвращать лично, несмотря на то, что брали вы кредит не для себя, если только вы не докажете, что денежные средства по кредиту вами получены не были, либо, что вы заключили соглашение с банком под влиянием обмана (или заблуждения). Однако положительный исход таких дел непрямую зависит от имеющихся у вас доказательств.

Так по одному из дел ответчик пыталась оспорить кредитный договор, указывая, что кредит она взяла кредит не для себя, денег по нему не получала, подписала кредитное соглашение по просьбе руководителя ООО, который обещал, что организация будет оплачивать кредит, полученные деньги были оприходованы ООО "<...>". Суд указанный довод отклонил.
В качестве доводов к отмене решения заявитель указывал, что суд не учел, что при заключении соглашения банк не проверил материальное положение и финансовое состояние заемщика. Указанное свидетельствует о том, что соглашение носило формальный характер. А также суд не дал оценки тому обстоятельству, что фактически кредит был получен юридическим лицом - ООО "<...>".
Изучив материалы дела, судебная коллегия апелляционной инстанции не усмотрела оснований к отмене решения, согласившись с выводом суда первой инстанции ввиду следующего.
В соответствии со ст. 819 ГК Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст. 810 ГК Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Сумма займа считается возвращенной с момента передачи или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Согласно ч. 2 ст. 811 ГК Российской Федерации банк имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа с причитающимися процентами при образовании просроченной задолженности, вызванной нарушением заемщиком срока, установленного для возврата очередной части.
Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд дал правовую оценку доводам Ш. о недействительности соглашения по мотиву его заключения под влиянием обмана, признав их несостоятельными.
В соответствии с пунктом 2 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
По смыслу приведенной нормы обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям договора.
В обоснование требований о признании кредитного соглашения недействительным по мотиву совершения его под влиянием обмана Ш. ссылалась на то, что между ней и ООО "…" была достигнута договоренность о получении денежных средств обществом и их погашением обществом Банку. Однако вопреки достигнутой договоренности Банк оформил кредитное соглашение, указав Ш. заемщиком, а Общество, фактически получив кредит, не производит его гашение.
Между тем, в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ доказательств заключения кредитного договора под влиянием обмана Ш. суду не представила. Ш. добровольно оформила на себя кредит и приняла обязанность отвечать перед банком за исполнение обязательств по кредитному соглашению. Кроме того, как следует из текста соглашения и Правил, ей было известно о последствиях неисполнения обязательств.