У банка отозвали лицензию: как платить кредит?

Андрей
,
Москва
21.05.2020

Здравствуйте. В 2015 году я брал кредит в банке на один год. По личным причинам он до сих пор не погашен. Узнал, что у банка забрали лицензию. Мне не приходит никаких уведомлений и требований. Скажите почему? Должен ли я теперь платить по кредиту и кому? Или в связи с отзывом лицензии у банка мой кредит погашен?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Андрей!
Отзыв лицензии у банка не отменяет обязанность своевременно вносить платежи по кредиту.
Согласно п. 1.1 Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У "Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)" со дня отзыва лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации банкротом или о ее ликвидации кредитная организация (или ее филиал) прекращает операции по счетам клиентов.
Кроме того, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" в период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам.
После создания ликвидационной комиссии или назначения конкурсного управляющего ликвидируемая кредитная организация действует как юридическое лицо, деятельность которого в соответствии со ст. 49 ГК РФ не требует специального разрешения (лицензии). Поэтому в ходе ликвидационных процедур кредитная организация в лице конкурсного управляющего (ликвидационной комиссии, ликвидатора) вправе заключать договоры уступки требования с любыми лицами независимо от основания возникновения обязательства.
Порядок осуществления уступки принадлежащих ликвидируемой кредитной организации прав (требований) предусмотрен гл. 24 ГК РФ и ст. 140 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Не погашенные на момент проведения ликвидации или банкротства кредиты будут уступлены другой организации, о чем в соответствии с требованиями законодательства заемщик извещается письменно (п. 3 ст. 382 ГК РФ). Дальнейшее исполнение обязательств должно производиться в соответствии с указаниями организации, которой был уступлен кредит. По общим правилам правопреемство не предусматривает необходимость прекращения действующего договора и заключение нового. Правопреемство предусматривает принцип принятия объема прав и обязанностей, существующих в рамках заключенного кредитного договора. Уступка прав по кредитному договору в порядке правопреемства не влечет изменений условий заключенной сделки.
Заемщику следует внимательно отнестись к осуществлению кредитных платежей после отзыва лицензии у банка: в обязательном порядке регулярно уточнять реквизиты, на которые будет осуществляться оплата, сохранять все документы, подтверждающие своевременное внесение платежей по кредиту, и т.д. Переписка должна вестись в письменной форме, чтобы в случае какого-либо недопонимания у заемщика на руках были все документы, подтверждающие добросовестное исполнение своих обязательств по оплате кредита.
Оплату необходимо осуществлять с расчетного счета в другом банке.
Таким образом, после отзыва лицензии Банк России и Агентство страхования вкладов пытаются реализовать активы и обязательства проблемного банка. Поэтому вполне возможно, что кредитный долг будет передан другому банку или останется у АСВ и его все равно нужно будет погасить. Поэтому во избежание просрочек по кредиту необходимо уточнить в банке, куда следует осуществлять платежи.