Может гражданский муж забрать ребенка?

Карина
,
Москва
01.07.2020

Мой бывший гражданский муж забрал нашего совместного ребенка и не отдает его! имеет ли он на это права, если мы с ним официально не зарегистрированы? Могу ли я вызвать милицию и уже с органами правоохранения забрать своего ребенка или мне придется обращаться только через суд? как можно разрешить эту ситуацию?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Карина!
Из Вашего вопроса не ясно: было ли установлено отцовство ребенка, и записан ли ребенок на имя Вашего бывшего гражданского мужа (сожителя) в свидетельстве о рождении ребенка.
В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ (СК РФ), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Отец приобретает права исключительно в случае установления отцовства в утвержденном законодательством порядке. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то обращайтесь в полицию.
В случае официальной регистрации Вашего бывшего гражданского мужа как отца ребенка вопрос возврата ребенка решается через суд путем подачи иска об определении места жительства ребёнка.