Вы здесь

Может ли мать выписать дочь из квартиры

zhil_m_67.png
Максим
(Москва)
16.12.2016 - 13:26

Здравствуйте!
Мать единственный собственник квартиры, в ней прописаны дочь и несовершеннолетний ребёнок дочери. Может ли мать выписать дочь из квартиры в никуда?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
Если дочь в квартире не проживает, не пользуется ею длительное время, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не несет, в квартире отсутствуют ее вещи, регистрация ее в квартире носит формальный характер, то при таких обстоятельствах мать может выписать совершеннолетнюю дочь из своей квартиры.
Из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по ее применению, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14, следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания. По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.
Поэтому, если дочь фактически в квартире проживает, снятие ее с регистрационного учета вряд ли возможно.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Галина
Москва
12.05.2018 - 18:57

Здравствуйте. Составляю исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта. Мама хочет выписать дочь, которая не проживает в квартире с 1998 года, не является собственником и не имеет долю в квартире. Проживает в другом городе и не платит за коммунальные платежи.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Кирилл
Москва
25.04.2018 - 12:20

Моей матери 70 лет, уже немного неадекватна и после каждого скандала грозится выписать меня и моего сына из квартиры, хотя мы там проживаем почти 5 лет, оплачиваем коммунальные услуги беспрекословно и ведём общее хозяйство.. 1/2 собственности квартиры принадлежит моему сыну, ему 19 лет.. Может ли мать сдуру пойти и выписать нас без нашего согласия.. проживать нам больше негде

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!

Maria
Bologna
06.03.2017 - 18:26

Как выписать из квартиры человека если он там не живёт долгое время , квартира не приватизирована ...

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!

Максим
Москва
16.12.2016 - 13:26

Здравствуйте!
Мать единственный собственник квартиры, в ней прописаны дочь и несовершеннолетний ребёнок дочери. Может ли мать выписать дочь из квартиры в никуда?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
Если дочь в квартире не проживает, не пользуется ею длительное время, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не несет, в квартире отсутствуют ее вещи, регистрация...

Жанна
Барнаул
06.06.2016 - 20:31

Могут ли собственники квартиры выписать жильца, который был прописан на момент приватизации и в ней не участвовал, а в последствии прописал своего ребенка без уведомления собственников?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Жанна!
Из ваших объяснений следует, что данный жилец отказался от участия в приватизации дома. Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой...

Валентина
Москва
31.05.2016 - 00:26

Здравствуйте.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Надежда
Валдай
22.03.2016 - 12:37

Как выписать человека из квартиры, если он не живет в ней с 1997года, но имеет долю приватизации 1\4 часть квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Игорь
Москва
29.02.2016 - 19:07

Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не живет в квартире более 15 лет и не платит коммунальные услуги за содержание как дома так и квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Исходя из взаимосвязанных положений части 4 статьи 69, статьи 71 и части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ основанием для прекращения права пользования жилым помещением по...

Татьяна
СПб
12.02.2016 - 23:52

Здравствуйте! Может ли свекровь выписать из квартиры меня если я там прописана с тремя маленькими детьми и ещё пока в браке с её сыном?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Чтобы ответить на ваш вопрос, может ли свекровь выписать невестку с детьми, необходимо знать муниципальная ли у вас квартира или в собственности, а...

Нина
Псков
05.11.2015 - 21:10

Квартира служебная в звг предоставило МО в 1996г. мужу военнослужащему в ордере члены семьи жена (развод в 2006г.)дети (сейчас совер шеннолетниие), б/м офицер запаса. Из квартиры сьехали 2011 г. на съемную квартир. С ейчас в квартире проживает б/м. Он хочет лешить нас права пользования служебной квартирой и снять с регистрационного учета.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения)...

Елена
Кемерово
21.09.2015 - 07:48

Мне надо срочно выписать из комнаты в общежитии, которая в моей собственности, родственника, которого я прописала. Ему надо было оформить ипотеку, а без прописки не давали. Сказали надо через суд. Как мне правильно составить заявление. Я ещё сейчас просто проживают в Междуреченск. А комната в Кемерово и я не имею возможности съездить туда в суд и подать заявление.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Выписать из квартиры родственника действительно можно только в судебном порядке, если он добровольно не хочет зарегистрироваться по другому месту...

саша
евпатория
03.08.2015 - 10:56

мой отец как главный квартиросъемщик развелся с моей матерью 15 лет назад. После развода он сразу ушел и вот уже 15 лет мы его не видели. В квартире прописаны еще 3 человека это я мой брат и мама наша. вопрос такой- Как выписать человека из квартиры без его согласия, если его нету?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Саша!
Возможность выписать человека из квартиры без его согласия существует, но исключительно в судебном порядке.
На основании части 3 статьи 83 Жилищного...

Александр
Королев
08.12.2014 - 21:15

здравствуйте.Отчим работал в ОАО,ему с женой,(моей матери) мне и брату от организации выделили трех комнатную квартиру как гостиницу.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Александр!
Поскольку на момент продажи квартиры вы не являлись ее собственниками, ваши права такой сделкой не могли быть ущемлены, тем более, что вы были на тот момент...

Екатерина
Москва
25.09.2014 - 19:58

Может ли собственник квартиры выписать меня, если другого места жительства я не имею

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Екатерина!
Собственник может выписать вас из квартиры в 2 случаях. Во-первых, если вы перестали быть членом его семьи (например, при расторжении брака), во-вторых, если вы...

Мария
Иркутск
20.08.2014 - 11:14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста решение проблемы: мои родители развелись, когда мы уже были совершеннолетними. Проживаем все вместе в муниципальной квартире, где собственник отец- а мы прописаны. По общему согласию без суда они разделили квартиру и теперь проживают как в коммуналке.

Ответил адвокат - Бурилов Андрей Владимирович:

Добрый день. В муниципальной квартире не может быть собственника. или Вы имели в виду то, что отец - наниматель? Если квартира муниципальная и вы постоянно проживаете в ней, оплачиваете...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о взыскании компенсации за нарушение авторских прав
    05.06.2015

    Девятым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление по апелляционной жалобе адвоката КАМ «ЮрПрофи» на решение Арбитражного суда г.Москвы, принятое в порядке упрощенного производства, о взыскании с клиентов адвоката компенсации за нарушение авторских прав путем продажи...

  • Ответчик утратил право пользования квартирой
    21.05.2013

    Хорошевский районным судом г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с...

  • Признание договора дарения недействительным: судебная практика
    26.11.2015

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла апелляционное определение по делу о признании договора дарения недействительным (судебная практика адвоката Лавровой Е.А.)...

  • Судебная практика по договору хранения
    19.11.2015

    Арбитражный суд Московского округа вынес кассационное постановление по делу о взыскании убытков по договору хранения (судебная практика адвокатов КАМ "ЮрПрофи").
    Обстоятельства дела:
    ООО "РЕ" обратилось в Арбитражный суд с иском к клиентам адвоката КАМ "ЮрПрофи" - ООО "Л А" о...

  • Признание права собственности на машиноместо через суд
    23.01.2013

    Люблинским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению о признании права собственности на машиноместо (судебная практика адвоката Лавровой Е.А.).
    Клиент адвоката Лавровой Е.А....