Можно ли опротестовать завещание на квартиру

Полина
,
Москва
31.07.2020

Добрый день!! Если брат составит на меня завещание на квартиру, сможет ли его бывшая жена опротестовать это завещание? У них есть общий ребенок. Брат давно с ними не живет, они развелись более 10 лет назад, женился второй раз, но тоже не сложилось, развелся и все из-за его пристрастия к алкоголю. А я единственный близкий ему человек.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Полина!
Гражданским законодательством предусмотрена возможность признания судом недействительности завещания по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Если к моменту смерти вашего брата его сын будет несовершеннолетним, то правом подачи иска о признании завещания недействительным будет обладать его бывшая жена в интересах ребенка, если сыну будет больше 18 лет, оспорить завещание сможет он сам.
Судебные органы, в свою очередь, при принятии решения о недействительности завещания будут руководствоваться в том числе положениями ст. 1124 Гражданского кодекса РФ. В указанной статье изложены общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания, которые необходимо соблюдать при его составлении. Нарушения, носящие формальный характер, описки, например, не влияющие на определение воли наследодателя, не могут служить основанием для опротестования завещания. Лишь грубые нарушения при оформлении текста документа могут повлечь его отмену суд. Так, например, если подпись в завещании выполнена не наследолателем, а иным лицом с подражанием его почерка.
Также суд может признать завещание недействительным в случае установления факта недееспособности вашего брата на момент совершения завещания, либо наличия у него таких заболеваний, которые делали для него невозможным отдавать значение своим действиям и руководить ими в момент его подписания. Данный вывод делается судебными экспертами на основе медицинской документации брата.
Алкоголизм наследодателя сам по себе не является основанием для признания завещания недействительным, если не будет доказано, что в момент составления завещания он пребывал в столь сильном состоянии алкогольного опьянения, что не понимал, что творит.
Оспорить завещание очень непросто, но в случае подачи к вам такого иска рекомендуется не пренебрегать помощью опытного адвоката.