Можно ли отсудить наследство, если есть завещание

Алина
,
Москва
31.07.2020

Мама оформила завещание на квартиру поровну на дочь и сына. Сейчас хочет переделать завещание и оформить квартиру только на сына. Имеет ли право дочь отсудить в свою пользу наследство, если есть завещание и как ей это сделать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алина!
Согласно ст. 1119 ГК РФ гражданин вправе завещать имущество любым лицам, определять доли наследников, а также лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин.
Пока мама жива, права дочери не нарушены, правом на обращение в суд она не обладает.
Но с момента смерти матери и открытия наследственного дела в случае несогласия с завещанием дочь имеет право оспорить данное завещание. Для этого ей необходимо будет обратиться в суд по месту нахождения квартиры.
Основанием для отмены завещания, в частности, может являться недееспособность матери на момент составления завещания либо наличие у нее серьезных заболеваний, которые могли повлиять на формирование ее воли при подписании завещания, оказываемое на нее давление со стороны сына при составлении завещания, обман или угрозы. Также завещание может быть оспорено при нарушении требований ст. 1124 Гражданского кодекса РФ о форме и порядке его удостоверения.
Подбирать основания для оспаривания завещания следует при личной беседе с адвокатом, который, опираясь на свой опыт ведения судебных дел, подскажет, какие аргументы имеют судебную перспективу, а какие нет.