Завещатель вправе отменить или изменить завещание

Павел Петрович
,
Москва
09.08.2020

Могу ли я добиться признания завещания недействительным? Так, мой отец и его супруга в период брака приобрели квартиру. В 1980 году они составили завещание, согласно которому после его смерти наследует его жена, а в случае ее смерти раньше супруга, наследниками становятся я и моя сестра в равных долях, за супругой наследует мой отец, а в случае смерти супруга наследниками становимся опять мы с сестрой. В 1988 года скончался отец, в наследство вступила его супруга. В 2017г. его жена умерла. После смерти ее смерти мне стало известно о том, что она перед смертью изменила завещание, завещав все свое имущество своему брату. Данный факт стал для меня неожиданностью, т.к. в период жизни она всегда говорила о том, что спорная квартира завещана мне и сестре. По неизвестным причинам она изменила свою волю, не сообщив об этом никому. Между мной и умершей были хорошие отношения. Я считаю, что брат обманным путем, ввел умершую в заблуждение и вынудил переоформить завещание на него.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Павел Петрович!
Согласно п. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Обращаясь в суд с иском, истец ссылался на недействительность завещания по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ, поскольку наследодатель при составлении завещания действовала под давлением ответчика.
В силу ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обращаясь в суд с иском о признании завещания недействительным вам необходимо будет представить доказательства, как того требуют ст. ст. 55, 56 ГПК РФ, свидетельствующих о том, что при составления завещания жена отца действовала под влиянием обмана.
То обстоятельство, что вам при жизни наследодателя не было известно о наличии оспариваемого завещания, так как спорная квартира должна быть завещана вам не является основанием для удовлетворения заявленных требований. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.